Восстановление после энцефалопатии сложного генеза

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бабушка 74 года, онкология 4 стадии, 2 года проходила лечение химиотерапией и таргетной терапией. В январе 26 года попала в больницу с диагнозом энцефалопатия сложного генеза тяжелой степени, в больнице ее состояние стабилизировали, перевели в паллиативное отделение, хотим забрать ее домой, так как там кроме как таблеток от давления и обезболивающего ничего не делают. Она была в лежачем состоянии, сейчас сама кушает, говорит, но не совсем внятно, но большую часть речи пониманием, бывает говорит какой-то бред, как будто мысли все спутаны, и в моменте сама понимает, что ерунду сказала, сама переворачивается, сидит, но не долго, кружится голова, даже один раз самостоятельно встала кое как дошла до стула. Вопрос в чем: какие можно подавать/поколоть препараты для улучшения работы головного мозга, мозгового кровообращения, уменьшения головокружения и уменьшение болевого синдрома в костях. И о дальнейшей химии по онкологии речи же быть не может с таким диагнозом? Сейчас третий месяц уже перерыва после крайней химии, причем крайние кт и мрт показывали положительную динамику, а сейчас без лечения будет только ухудшаться же в плане основного диагноза?( Выписки из больницы прилагаю. Спасибо!)

C50.4 Злокачественное новообразование верхненаружного квадранта молочной железы. Дольковый рак (апокриновый) левой молочной железы, с метастатическим поражением печени, костей, лимфатических узлов; Гипертония
74 года
15 Февраля ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что дома Вы ей, вряд ли, сможете помочь эффективнее, чем в паллиативном отделении - как Вы и сказали: ей дают таблетки + обезболивание (это сейчас основное, что ей нужно) - в какой-то момент наступит время, когда нужны будут наркотические анальгетики, которые есть в паллиативе и которые тяжело достать амбулаторно.

Лучшая помочь с Вашей стороны - физическая: кормить, заставлять двигаться, чтобы расходилась; сосудистые препараты особого эффекта не дадут, да и нежелательны при онкологии, лучше, спросите: есть ли возможность отмены карбамазепина (однократный судорожный приступ может обойтись без постоянной терапии + карбамазепин, сам по себе, не очень хорошо действует на голову: головокружение, шаткость, сонливость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там такой паллиатив в городе, где она находится, без слез не взглянешь. А карбамазепин ей давно уже не делают. В паллиативе 10 дней ставили сосудистые и витамины, на данный момент ничего не делают совсем, кроме таблеток от давления и кеторола , которые она и так всегда принимала и обезболивающие тоже

Понял Вас, но, в любом случае, в подобных ситуациях препараты чудес не сделают (за исключением, если есть анемия и капать железо, либо, есть повышение показателей печени и капать, условный, гептрал).
Самое главное - это физическая реабилитация, имеет ввиду, движение - чтобы расходиться - надо ходить + адекватно пить воду и кушать, чтобы была энергия.

Основная причина ухудшений у пациентов - дефицит электролитов, белка из-за сниженного уровня питания, жидкости и дефицит движения