Стоит ли пить дюфастон при планировании беременности
Добрый день! У меня с подросткового возраста СПКЯ, подтверждено анализами, мфя, гиперандрогения и т.д. 17 лет принимала кок, в данный момент планируем с мужем беременность, 10 июля 2025 была операция, клиновидная резекция обоих яичников, после операции цикл сейчас идёт самостоятельно без препаратов,28 дней +/-. Но овуляция была своя, всего один раз (по ощущениям) было принято решение о стимуляции, 1-ая схема клостилбегит, 2-ая схема клостилбегит + прогинова, т.к эндометрий не рос. Врач говорит пить дюфастон с 18 по 25 день цикла, если беременность произошла ( проверить тестом или хгч) то продолжать пить его. Сегодня 19 день цикла, пить дюфастон я не начала, т.к не понимаю, зачем он мне нужен. Объясните пожалуйста стоит ли его принимать в моем случае или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, есть такая схема приема препарата для поддержания второй фазы на фоне свершившемся овуляции. Прием продолжается до момента подтверждения задержек или положительного теста хгч. Вы можете начать прием с сегодняшнего дня либо пропустить данный цикл и начать со следующего.
Овуляция точно была в этом цикле на 16 день, значит должно образоваться желтое тело, которое и будет вырабатывать прогестерон, смысл его добавлять «из вне» чтобы было?
Так же хотела бы уточнить по поводу схем стимуляции, при первой схеме клостилбегит подавил рост эндометрия, на 13 дц он был 5,6. Во второй схеме добавили прогинову, на 9 дц эндометрий был 3,8 а на 13 дц стал 6,6. При том никак не могу понять эту схему, клостилбегитом мы «блокируем эстрогены» и при этом добавляем их с помощью прогиновы, как то не логично. Не лучше ли тогда проводить стимуляцию летрозолом?
Вы описываете что во 2 фазу эндометрий не рост тк имел меньшую толщину для имплантации ,в таком случае оправдано назначение и прием прогестерона для поддержания второй фазы мц.
По поводу схем больше вопросов к репродуктологу, так как в настоящее время больше отдают предпочтение именно летрозолу при котором меньше побочных эффектов и гиперстимуляции
Принятый ответ
Добрый вечер! Если у Вас идет стимуляция роста эндометрия, стимуляция овуляции, то да, прием дуфастона Вам показан для поддержания лютеиновой фазы. Все верно Вам назначено Вашим доктором. Поэтому, начните прием
Овуляция была на 16 дц, сегодня 18 дц, мне сейчас выпить 2 таблетки сразу? Или сейчас одну? А завтра уже 1 утром, 1 вечером?
Сейчас одну, а завтра уже утро-вечер
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Если эндометрий тонкий , то да, в подобных ситуациях показан прием препаратов прогестерона , чтобы плодное яйцо могло имплантироваться , поэтому стоит придерживаться рекомендаций Вашего врача .
Если овуляция была на 16 дц, а прием дюфастона с 18 дц, это нормально? Не поздно начинать прием препарата?
Можно начать , не поздно
Анна, спасибо. Могли бы вы еще дать комментарий по поводу схем стимуляции:
1 схема : со 2 по 9 дц клостилбегит 100мг. Итог: 9 дц эндометрий 4,6. На 13 дц-5,6. Фолликул доминантный был 24 и по ощущениям лопнул. Беременность не наступила.
2 схема: клостилбегит так же + прогинова со 2 по 13 дц. Итог: 9 дц эндометрий 3,8, на 13 дц стал 6,6. Фолликул 18. На 16 день была овуляция. Жду результата.
В связи с чем вопрос, правильны ли такие схемы, если у меня клостилбегит подавляет рост эндометрия. И мы получается в одно время и «блокируем эстрогены» клостилбегитом и тут же их добавляем прогиновой. Разве так можно?
Да , такие схемы назначаются , поэтому и добавляют препараты прогестерона во 2 фазу .
Для имплантации эндометрий должен быть не менее 6 мм .
Спасибо большое, буду ждать тогда 25 дц, и сделаю либо тест либо хгч сдам чтобы понять, отменять дюфастон или продолжать
Да, все верно написали .
Будьте здоровы!
🙏 Спасибо, абсолютно взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно такая схема приема препаратов прогестерона действительно существует, может быть рекомендована по согласованию с вашим врачом гинекологом и репродуктологом, назначают в том случае если эндометрий не нарастает для достаточной имплантации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да .доктор назначение сделал адекватное
Дюфастон после стимуляции овуляции назначают для поддержки второй (лютеиновой) фазы цикла, обеспечения успешной имплантации эмбриона и поддержания ранней беременности. Он восполняет дефицит прогестерона, улучшает структуру эндометрия и компенсирует возможное недостаточное функционирование желтого тела после стимуляции