Анализ на гормоны

Девочка 14 лет наблюдается у эндокринолога по поводу узла в щитовидке с 6 лет , ожирение с подросткового возраста , в 12,13 лет гормоны были в порядке, только наблюдали. В 13 лет психиатр поставил диагноз депрессия , пьет антидепрессант . В 14 лет поставили диагноз анемия, дефицит фолиевой кислоты , последние 2 месяца пьет йод . Сдала анализ и там явные нарушения. Пойдем к врачу очно , пока не попали примерно понять ситуацию и может сдать дополнительные анализы перед принтом. УЗИ щитовидки делали год назад, было без изменений.

Депрессия 2 года, анемия, ожирение
14 лет
15 Февраля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какое рост и вес у дочки?
Какой рост родителей?

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- латентный дефицит железа.
В подобных ситуациях рекомендована терапия препаратами железа в дозе 80-120 мг в день. Препаратами выбора являются Сорбифер, Тардиферон, Ферретаб.
Подбор дозы и препарата проводит врач на очном приеме.
Длительность терапии обычно не менее 2 месяцев.

Как правильно пить препараты, чтобы они лучше усваивались?

- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток.
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.

Через 2 месяца терапии проводится контрольная оценка общего анализа крови и ферритина.

- дефиците витамина д.
В подобных случаях назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в лечебной дозе 3-4 тыс МЕ на 2 месяца. Далее проводят оценку уровня витамина д в крови.

- возможном снижении функции щитовидной железы.
Обычно рекомендовано проведение узи щж.

Какие препараты получаете девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферлатум фол по 2 банки , йодомарин 200, золофт 100. Витамин д пока не пьет , сегодня только анализы получила. Рост 167, вес уже много лет ни кто не знает

Необходимо измерить вес, так как от этого может зависеть доза препаратов.

Ферлатум Фол отличный препарат, но даже в 2 ампулах - 80 мг, то есть минимум для терапии.
Вариантом замены может быть Сорбифер, который содержит 100 мг железа + отдельно фолиевую кислоту или Ферретаб (50 мг железа + фолиевая кислота).

Как давно принимает Йодомарин? И железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пьет тотему 2 ампулы и 1 таблетку фолиевой кислоты отдельно , вес большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она не говорит ни в какую сколько весит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про анемию я поняла, что по поводу гармонов можно сказать? Анемию нам терапевт дозировку откорректирует

Нарушение функции щитовидной железы может происходить на фоне избыточного веса.

Необходимо провести узи щж для полной оценки картины и определения тактики лечения/наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы, т4 св чуть ниже нормы, что модет говорить о нарушении функции.
- ат к тпо в норм, что исключает аит.
В данной ситуации нужно сделать узи щитовидной железы.
Йодомарин при узлах лучше не принимать, так как может быть отрицательный эффект, а йодированную соль в пищу можно, морепродукты
Контроль Ттг и т4 св через 4-8 недель в динамике.
- Ферритин низкий и по оак идет снижение гемоглобина , что указывает на дефицит железа.
Тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
- вит д очень низкий, принимать по 4000 ме( 8 кап) в течение 2х мес, если есть нарушения жкт, то лучше липосомальный вит д, затем сдать повторно вит д для дальнейшей тактики.
Так же такое снижение ферритина и вит д может влиять на работу щитовидной железы.

Какой рост и вес ребенка?
Как кушает?
Как активничает?