Острый трахеит, ребёнок 4,9
Здравствуйте, мальчик 4,9 лет. 7 февраля начался насморк, осип голос на один день. Температуры не было, был кашель утром и во время активных игр влажный, отходила мокрота легко. 9 февраля показались педиатру, сказала легкие чистые. Назначила промывание носа солевым раствором, посещение сада разрешила. Насморк перерос в зеленые густые сопли, кашель так и был редким в основном утром, легким и влажным. 12 февраля опять опять показались педиатру, назначения: продолжать промывать нос. В субботу сопли стали прозрачными, но кашель начал усиливаться и стал более затрудненным. Ночью кашляет только если переворачивается и не постоянно, особенно начинает кашлять утром и во время еды, и перед сном. нос забит. В воскресенье сопли стали течь ручьём, много чихает, кашель стал частым и трудным, глубоким. Съездили к педиатру, диагноз: острый трахеит, настаивала на антибиотиках, чтобы не переросло в бронхит. Слали кровь, по крови антибиотики пока отложила, но бронхит в ближайшее время пообещала. Пока из назначений Беродуал 20кап ингаляции 3р/д Ренгалин, називин беби и назонекс Вечером дома поднялась температура 38, дала нурофен Скажите пожалуйста точно ли будет бронхит, переживаю И корректны ли назначения?
Здравствуйте!
К сожалению, сказать точно, может ли инфекция спуститься вниз и случиться бронхит - невозможно, так как все зависит от возможностей организма. Трахеит чаще вирусной этиологии, и по крови нет изменений в пользу бактерий (поэтому антибиотики не показаны).
В случае если организм справиться, трахеит может пройти за 7-10 дней, иногда случается так, что все таки инфекция спускается ниже и провоцирует развитие бронхита.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент при кашле есть ли хрипы, бульканье ?
Нет, хрипов нет, просто глубокий кашель, будто трудно откашлять, но не скажу, что сухой с двух-трех толчков говорит, что откашливается мокрота. Но он стал очень частым
Может каждые 15 минут, потом перерыв на пару часов и опять периодом частым
Продолжайте ингаляции с беродуалом и добавьте к ним вибрационный массаж (это мягкие постукивания по спине между лопаток, при положении ребенка лежа на животе у вас на коленях с опущенным головным концом).
Спасибо, массаж делаем
Скажите пожалуйста могла ли сейчас наложится другая вирусная инфекция и спровоцировать такое ухудшение кашля?
И оправдана ли дозировка 20капель?
На фоне снижения иммунитета - да.
Обычно, когда кашель и становится более «грудным», можно заподозрить бронхит (точно верифицировать только послушав легкие). Зачастую при бронхите хрипы слышны даже на расстоянии, чаще на выдохе.
Беродуал не рекомендуется назначать больше 10 капель, поэтому лучше по 10 капель на ингаляцию.
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь! Желаю здоровья!
Здравствуйте.
Будет или нет бронхит зависит только от иммунитета ребенка и типа инфекции, которой он заразился.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Если у ребёнка трахеит ( нет хрипов в лёгких) , то беродуал не оправдан.
Ренгалин не имеет высокой доказательной базы.
От заложенности носа используем сосудосуживающие препараты по возрасту - називин бэби для детей до года.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Спасибо, скажите пожалуйста какие красные флаги? Чтобы бить тревогу
Когда слышу кашель начинаю нервничать и боюсь запустить в бронхит/пневмонию
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- одышка/кашель с затруднением дыхания ( свист, шумное и частое дыхание)
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Спасибо
Здравствуйте!
Как правило, спускание инфекции вниз - это чаще всего миф, т.к. определенные вирусы поражают тот или иной отдел дыхательных путей, а не все сразу.
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Не совсем понятно назначение беродуала, если бронхита нет и его только прогнозируют.
Уточните, пожалуйста, доктор что-то говорил про свисты/хрипы?
Как правило, беродуал не рекомендуют более 10 кап на одну ингаляцию.
Спасибо огромное
Сказала, что всё булькает в трахеи и очень скоро опуститься на низ
Почему поднялась температура? Это наложение нового вируса или прогрессирует этот?
Спасибо
Для вирусной инфекции, как правило, характерно волнообразное повышение температуры тела и может повышаться в течение 7-10 дней.
Уточните, а есть ли насморк?
На расстоянии, ухом слышны хрипы/свисты?
К сожалению, при аускультации невозможно понять, что булькает в трахее, прослушивают именно бронхи и лёгкие.
Хрипов и свистов точно нет. У нас в 2 года был стеноз, тогда слышала и Гуд и хрипы и свисты.
Сейчас нет. Нос сегодня заложило, сопли ручьём потекли, но прозрачные, до этого неделю были густые и желто-зеленые.
Ночью храпит. У нас аденоиды 2-3 степени
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют только частую санацию носа ( например при помощи гипертонического раствора аквалор форте) + аспирация и использование спрея на основе ГКС ( например, авамис, назонекс).
И в дальнейшем обратиться за вторым очным мнением, чтобы ребёнка хорошо послушали, чтобы понимать есть ли необходимость в беродуале или нет, т.к. по описанию убедительных показаний нет.
Виктория, спасибо
Здравствуйте.
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет.
Антибиотики не показаны.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Беродуал не показан при трахеите.
Вирусы никуда не спускаются, к счастью, это так не работает)
Подскажите, врач ничего не говорил о хрипах?
Имеются ли затруднения в дыхании?
Кашель влажный на сегодняшний дегь или сухой?
Спасибо
Врач сказала «всё булькает в трахеи» и скоро опустится на бронхит
Но пульсикорт сказала не нужен
В 2 года был стеноз после ковида, давали им, сейчас сказала только беродуал
А ребёнку сложно делать вдох?
Не замечали затруднения в дыхании?
Будькает очень субъективное понятие.
Пульмикорт показан только при ларингите, когда имеется лающий кашель, осиплость голоса.
На вдохе не заметила
Но заметила, что при активной игре (скачет, бегает и тд) потом отдышка, раньше такого не замечала, но у него заложен нос
Хотя сам активный и веселый был
Отдышка ему не мешала продолжать бегать, но я обратила внимание, что она есть
В таком случае, маловероятно, что имеется обструкция, беродуал не показан.
Скажите пожалуйста, а повышение температуры? Не может быть связано в активным развитием болезни?
Наверняка сказать нельзя, но при вирусных инфекциях часто происходит волнообразное течение, важно учитывать общее самочувствие ребёнка.
Валентина ещё такой вопрос, а не может ли быть подобный кашель из за носа? Забитый нос и стекание слизи?
Или всё же там он другой?
Так же заметила, что есть осталось при плаче, но в обычном состоянии голос звонкий
Принятый ответ
Вполне вероятно, что так и есть.
Это норма.
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов.
При трахеите как правило характерен продуктивный кашель . Бероудал чаще используется в случае сухого кашля , с отдышкой , и в легких характерны свисты .
Какой кашель сейчас у ребенка? Касаемо бронхита , чаще всего он имеет вирусную этиологию заболевания , и назначения антибиотиков не требует.
Спасибо
Кашель глубокий, сильный, закашливается, но с 2-4 толчков говорит что откашливается мокроту
Кашляет утром и днём после сна, так же перед сном, во время еды и ночью иногда если переворачивается.
Днём может подкашливать каждые 15 минут, потом несколько часов не кашлять. Краснеет во время кашля
Отдышка появилась во время активных игр, попрыгал, побегал и отдышка сильнее, чем раньше при таких же играх.
Нос не дышит
Хрипов и шума во время дыхания на расстоянии не слышно
На фоне ингаляции есть улучшение ?( после ингаляции рекомендуется проводить дренажный массаж, для облегчения откашливание я
Назначение сделали сегодня во второй половине дня, успели подышать один раз
Сразу после показалось лучше стал откашливаться, немного легче
После одного раза сложно сказать
Массаж сделали
Поняла , обычно после 2-3 дней ингаляции рекомендован повторный осмотр доктора , продолжаем лечение и делаем массаж
Спасибо