Почему появились высыпания?

Здравствуйте, у ребенка (1.11 мес) появились высыпания на попе и совсем немного на животе. Такое было несколько дней назад, заметила утром как только она проснулась, тогда подумала, что аллергия на памперс, мазала комфодерм и давала капли фенистил, часа через 3 все прошло. Сегодня ситуация повторилась, но пятна уже не от памперса, утром их не было, возможно ли такое проявление пищевой аллергии? На лице нет никаких пятен, они не чешутся. Как раз сегодня утром дала на пробу чайную ложку молока и творожный сырок. Никак не могу понять это аллергия или что-то другое. Прикрепила фото, где сильное высыпание это несколько дней назад после пробуждения, второе фото- сейчас, пятен тут меньше, но все равно много

Нет
29 лет
16 Февраля ·Просмотров: 75·Алла

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила вроде, посмотрите пожалуйста, первое фото сейчас, второе где много пятен это несколько дней назад

Это похоже на проявления аллергического дерматита.
Причинами его могут быть внешние раздражители, мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты) и маме, если ребенок на ГВ.
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, а может быть на мучное? Она очень любит батон белый, несколько кусков может съесть за один раз точно

Если ребенок и ранее кушал батон без высыпаний, то врятли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста если я ей сегодня давала фенистил один раз 5 капель, можно ли дать зодак или зиртек сегодня?

Можно вечером Зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 1 раз в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте, а как быстро может проявиться аллергия например после съеденного продукта? Сразу же или в течение суток?

Всегда по разному

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку