Проверка печени и почек

Добрый день, в связи с длительным приемом кок решила проверить печень и почки, по узи кроме диагноза диффузные изменения поджелудочной железы ничего такого не было, также лечила длительное время желудку от гастрита,рефлюкс эзофагита, хеликобактер пилори, сейчас желудок болит меньше. холестерин в прошлом году был 6.0. Прошу посмотреть анализы и подсказать лечение, если оно нужно. Как уменьшить холестерин? Также планируем беременность через 2 месяца, сдавала анализ на краснуху, скажите пожалуйста, судя по этим анализам, стоит ли делать прививку и где обычно делают такие прививки?

Гастрит, рефлюкс эзофагит, аллергия на пыльцу
28 лет
16 Февраля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин незначительно. К причинам повышения холестерина относят избыточное поступление с пищей, наследственную гиперхолестеринемию, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК а том числе.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Повышена СОЭ, это неспецифический маркер, может повышаться при повышнении холестерина, при приеме препаратов, в том числе кок.
Вы сдали кровь на антитела М к краснухе и токсоплахме, они не определяют наличие иммунитета, они информативны только для острой инфекции. Вам рекомендуется сдать кровь на антитела G.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов и повышение тромбоцитов, что может быть признаком дефицита железа. В анализе ферритин на хорошем уровне, но он может быть для вас недостаточным. В норме ферритин доожен быть 60 и выше, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Соэ это неспецифический показатель, он может быть повышен в ответ на любой процесс в организме, даже при менструации.
3. Холестерин скорее повышен на фоне приема кок. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться средиземноморской диеты и пересдать развернутую липидограмму через 3-4 месяца в качестве контроля🙏🏼

Месячные не обильные из за кок, Геморой 1 стадии, гастрит, рефлюкс эзофагит , мяса достаточно ем.

При геморрое важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

Сдавали тест на хеликобактер? При ее наличии может быть нарушением всасывания железа.

Сдавала кал, не обнаружили

Кал неинформативный к сожалению, на сегодняшний день самым информативным является дыхательный уреазный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Такие изменения тромбоцитов и СОЭ могут соответствовать перенесенной ранее инфекции. Ранее болели?

На этом фоне с высокой вероятностью ферритин ложно повышен. С высокой вероятностью истинные запасы железа в организме низкие, так как мы видим четкие изменения эритроцитарных индексов в клиническом анализе крови

В таких случаях оптимально через 3 недели выполнить повторный контроль клинического анализа крови, ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин чтобы более углубленно оценить запасы железа и при необходимости начать коррекцию. Это важно при планировании беременности

При таких результатах показатели почек и печени вполне хорошие

Анализ на краснуху сдан не тот. Для оценки иммунитета в таких случаях сдаём иммуноглобулины G. Тот анализ, что вы сдали, показывает ОСТРУЮ инфекцию
Если иммуноглобулины Джи будут отрицательными, то в таких случаях вакцину ставим в обычной поликлинике через терапевта или же в частном центре, который занимается вакцинацией
Могут в таких случаях предложить корь-краснуха-паротит, после которой планируем беременность через 2 месяца

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Да болела, а можно без анализов на антитела сделать прививку от краснухи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Функция печени и почек действительно не нарушена, так как основные показатели работы данных органов по анализам в пределах нормы.

Диффузные изменения поджелудочной железы - это один из самых частых и неопасных выводов по УЗИ. Обычно означает реакцию на гастрит или рефлюкс, питание, стресс, прием гормонов (КОК). Специфического лечения при отсутствии жалоб обычно не требует.

Холестерин уже снизился с 6,0 до 5,4 и это хорошо. 5,4 - это немного выше нормы (считается нормой до 5,2). Также часто холестерин общий повышается на фоне приема КОК, после отмены обычно снижается самостоятельно.

Снижение обычно модификацией образа жизни - это питание (снижение колбас, сыра, фастфуда, выпечки и сладостей, сливочного масла, а упор на овсянку, орехи, оливковое масло, жирную рыбу 2 раза в неделю, авокадо, овощи и фрукты).

В общем анализе крови снижение МСНС и цветового показателя может указывать на скрытый дефицит железа, однако Ферритин 48, что на нижней границе нормы. При планировании беременности можно рассмотреть курсовой прием препаратов железа для того, чтобы войти в беременность с оптимальным ферритином 60-70. Обычно рекомендуют 50-100мг препарат железа в сутки на 3 месяца.

Соэ 45 наиболее вероятно на фоне хронического гастрита, рефлюкса и приема КОК.

IG M к краснухе показывают есть ли текущая инфекция. Ее по анализу нет. Чтобы понять нужна ли прививка рекомендуют сдать Ig G к краснухе.

Обычно делают вакцину КПК (корь-паротит-краснуха). После прививки беременность обычно можно планировать через 1 месяц. Сделать можно в частном центре или поликлинике, в случае низкого уровня Ig G.

Остались ли у вас вопросы?

А можно сделать прививку от краснухи без анализов ? Не хочу еще раз идти сдавать кровь, прививку если и делали когда то, то только в раннем детстве

Понимаю вас. Да, сделать можно и без анализа в случае планирования беременности. Так как вакцина безопасна даже если иммунитет есть и повторная вакцинация обычно не опасна.

Спасибо

Пожалуйста! Рада была помочь.

А после прививки 1 месяц достаточно подождать перед зачатием?

По современным рекомендациям 1 месяца достаточно.

Выдержка из инструкции: Женщины детородного возраста должны быть предупреждены о необходимости принимать меры контрацепции в течение не менее 1 месяца после вакцинации.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Чтобы определить, нужна ли вам вакцинация против краснухи и сформировалась ли защита после перенесенного заболевания или прививки, мы смотрим на иммуноглобулин класса G. Его наличие говорит о том, что у организма есть "долговременная память". Анализ на иммуноглобулин класса М имеет смысл сдавать только при подозрении на острую инфекцию - для оценки иммунитета этот показатель неинформативен.

Ревакцинация необходима каждые 10 лет, чтобы напомнить иммунитету о инфекции. Выполняют ее в поликлинике по месту прикрепления. При этом после вакцины не рекомендуется планирование беременности в течении 3 месяцев, так как вакцина содержит живые вирусы, которые крайне опасны для плода.

2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

3️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.

4️⃣ у девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития холестериновых бляшек в сосудах, обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца

5️⃣ снижение эритроцитарных индексов обычно происходит при железодефиците. Однако уровень ферритина находится на оптимальном уровне. Поэтому прием препаратов железа не требуется.