Консультация акушера /

Орви и кесарево сечение — вопрос №2903535

Здравствуйте! У жены 40 неделя беременности, плановое кс (по показаниям из-за заболевания глаз);было на 7 февраля, перенесли предварительно на 10 февраля из-за симптомов орви- сильный кашель, хрипы в легких, насморк. Однако за три дня симптомы не пройдут, в прошлый раз месяц лечилась. Стодаль, доктор мом, лизобакт не помогли. Что терапевт прописала, все пьет. Посоветуйте, пожалуйста, чем еще лечить кашель? И что делать, если так и будут откладывать кесарево? Ребенка после родов изолировать не хотят, такой практики нет, а он не заразится от мамы?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, допускается проведение ингаляций с пульмикортом. Как долго уже болеет?
Клиент
Елена Федоровна, жена болеет с 31 января. Ингаляции в какой дозировке, как часто делать?
Гинеколог, Акушер
Виктор, обязательно консультация терапевта и подбор с ним необходимой дозировки, после очного осмотра. Т к в рамках онлайн консультации мы не можем делать назначений. Но обычно рекомендуется 0,5 мг на 2 мл физ раствора 1-2 раза в день в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Нужно еще раз проконсультироваться с терапевтом , раз есть хрипы и так долго болеет возможно потребуется антибиотикотерапия . Так же при сильном кашле обычно назначаются ингаляции с пульмикортом
Клиент
Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, хрипы в легких это может быть бронхит и что делать? Вызвать скорую, ложиться на сохранение или только к терапевту идти?
Гинеколог, Акушер
Да , может быть и бронхит . Если нет высокой температуры , то можно в ближайшие дни самой обратиться к терапевту .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, после родов ребёнка не изолируют. У вас еще есть время, рекомендуется консультация терапевта обязательно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, а если ребенок заразится от болеющей мамы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, человек заразен в первые дни, в острый период, поэтому вам сдвинули дату кесарево. Далее долечивание может длительно тянуться но не заражаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вопрос изоляции ребенка решается в день операции, зависит от состояния мамы. В первые дни болезни это оправдано, т.к. человек наиболее заразен именно в первые дни.
Время на долечивание у вас еще есть, операция переносится обоснованно, никакой опасности в КС в 40 или в 41 неделю нет, если малыш чувствует себя хорошо по результатам УЗИ и КТГ