Препараты для желудка при лучевой терапии
Добрый день. У папы онкология предстательной железы. Подскажите, какие препараты можно попить для желудка. В данный момент проходит лучевую терапию.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Пациентам с онкологическими заболеваниями на фоне лучевой терапии можно принимать все те же препараты, которые рекомендуются для всех остальных пациентов.
В этом плане никаких ограничений нет.
Если есть какие-либо симптомы со стороны пищеварения, рекомендуется консультация гастроэнтеролога или терапевта для подбора грамотной терапии.
Для желудка назначают гастропротекторы, ингибиторы протонной помпы, антацидные средства. В зависимости от того, что конкретно беспокоит.
И конечно, если беспокоит именно желудок, проведение фиброгастродуоденоскопии для оценки состояния слизистой.
Уточните, пожалуйста, с какой целью и по какому поводу планируется приём препаратов для желудка?
Как себя чувствует Ваш папа?
Папа ничего конкретного не рассказывает. Пока ничего не беспокоит, но после десятой процедуры вы почувствуете (это про желудок) так сказал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики гастропатий с целью снижения рекомендуется препарат из группы ингибиторов протоновой помпы. Варианты: 1. Таблетки Омепразол 20 мг 1-2 раза в день, вне зависимости от приёма пищи.
2. Таблетки Рабепразол 10 мг 1-2 раза в день, вне зависимости от приёма пищи.
Дополнительно диета - исключение острого, кислого, пряного.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет хронических заболеваний органов ЖКТ и нет никаких симптомов которые его вы беспокоили, то в таком случае можно использовать ингибиторы протонной помпы: омепразол, пантопразол, рабепразол.
Если имеются какие либо симптомы, то зависит от симптомов.
Так рекомендуется соблюдение диеты с ограничением острого, кислого, жирного и жареного.