Синдром раздраженного кишечника

Добрый день! Помогите подобрать лечение. Я знаю какие препараты принимают, но я не знаю совместимы ли они между собой. У меня заброс кислоты есть. Как то горько кисло во рту. Фгдс прилагаю. У меня присутствуют симптомы раздраженного кишечника ( вздутие, иногда может кольнуть, бывают запоры). И у меня загиб желчного пузыря, на узи сказали есть взвесь в нем или что то типа такого) Назначали эманеру, дюспаталин, урсосан. По СРК назначали метеоспазмил, необутин. Эманера мне кажется не помогает. Другие говорят лучше разо. В итоге что лучше принимать? Что между собой совместимо?

Загиб желчного пузыря, незначительное увеличение поджелудочной.
40 лет
16 Февраля ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По ФГДС пептический рефлюкс эзофагит и эритематозная гастропатия, это объясняет кислый и горький привкус. В такой ситуации базой терапии обычно является ИПП полным курсом 6-8 недель. Применяют эзомепразол 40 мг утром за 30 минут до еды или рабепразол 20 мг 1 раз в день 6-8 недель. Разо и Эманера относятся к одной группе, совместно их не принимают, выбирают один препарат и оценивают эффект через 2-3 недели.
При вздутии и эпизодических спазмах допустим один спазмолитик: мебеверин 200 мг 2 раза в день до 4 недель или тримебутин 200 мг 3 раза в день 3-4 недели. Одновременно метеоспазмил и необутин обычно не комбинируют, выбирают что то одно.
Урсодезоксихолевая кислота при взвеси в желчном пузыре может применяться 10 мг на кг массы тела на ночь курсом 2-3 месяца, если нет камней. При запорах добавляют псиллиум 5 г 1-2 раза в день с достаточным питьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
То есть :
За 30 мин до еды -разо
За 20 мин до еды- необутин
И на ночь урсосан
Так правильно будет?
Совместимо все это? Или перебор?

Принятый ответ

Да, такая схема совместима и не является перебором, если есть показания. Если выраженной боли и спазмов нет, необутин не принимают постоянно, а оценивают необходимость по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏