Депрессия , тревога , навязчивые мысли .
Добрый день , год назад обратилась к психиатру по поводу депрессии , тревоги и навязчивыми мыслями . Мне выписали флюанксол , триттико и ламотриджин , но месяца 3 назад сменили схему , т к состояние было не удовлетворительное . Убрали ламотриджин и флюанксол оставили триттико и венлафаксин я почувствовала улучшение , но у меня совсем пропал аппетит, очень сильно позудела и тогда решили его заменить на феварин 50 и этаперазин 4 . Сейчас принимаю триттико 2/3 на ночь , феварин 50 и этаперазин 4 1/2 утром. В целом состояние улучшилось депрессивный эпизод вроде как ушел , но утром постоянно просыпаюсь с тревогой , которая к вечеру ослабевает и целый день думаю только о разных страшных болячках , постоянно что-то болит . Оцените пожалуйста схему лечения и ее дозировки . Хочу от препаратов получить спокойствия , устала быть в постоянной тревоге .
Принятый ответ
Здравствуйте,ваш основной препарат в данной схеме это Феварин,у вас дозировка в 50мг,в таких ситуациях обычно рекомендуют повышать дозировку основного препарата,так как рабочая дозировка Феварина начинается со 100мг и выше.
После выхода на 100мг,оценка терапевтического эффекта,если он вас не устроит,то повышение до 150мг и 200мг,на каждой дозировке по 5-6 недель ожидания раскрытия препарата.
А в триттико и этаперазине есть какой то смысл и вообще они назначаются с феварином ?
Триттико может назначаться вам в качестве корректора сна.
Нейролептик могут назначать при навязчивых мыслях,поэтому его можно оставить в это же дозировке.
А вот на счёт триттико у меня есть сомнения в приеме двух АД.
Так как Феварин сам по себе обладает снотворным эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феварин эффективно работает при таких расстройствах, однако для него минимальной терапевтической дозировкой считается доза 100 мг, а диапазон терапевтических доз составляет 100-250 мг.
И если сейчас в состоянии отмечаются улучшения, но нет полной стабилизации состояния, то в такой ситуации обычно рекомендуется плавное наращивание дозы Феварина на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель. Далее дозу по необходимости можно будет повысить.
Описанная картина характерна для ситуации, в которой терапия подобрана корректно, но дозировки антидепрессанта недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению : вам стоит сменить врача, так как в описанной Вами ситуации лучше использовать иную тактику. Если рассматривать состояние в рамках депрессии и окр, то основной препарат с которым надо работать феварин, эффект будет , когда дозу подберете, обычно это от 150 мг и выше; тритикко и этапиразин особой роли не играют. важную роль для полноценного выздоровления несет психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным препаратом является Феварин, дозировку вероятно надо наращивать обсуждая с лечащим врачом.
Триттико неплох, но текущая дозировка низкая и положительно сказывается на сне и так же либидо (Феварин может снижать).
Что касается этаперазина, то пока непонятно, он идет в составе комплексной терапии тревоги, но текущая дозировка мала и не думаю, что оказывать может вообще какой-либо эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выбор препаратов и их замена вызывает некоторые вопросы. При депрессивных и тревожных расстройствах применение феварина можно считать обоснованным, однако, минимальной рабочей дозировкой препарата является 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы до рабочей с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.
Выбор в пользу этаперазина достаточно сомнителен. Данный препарат не является препаратом выбора при депрессивных и тревожных расстройствах. Кроме того, применение нейролептика может быть обосновано в том случае, если на максимальной дозе антидепрессанта (для феварина - 300мг) не достигнута стойкая положительная динамика.
Триттико может быть использован в комбинированной терапии с основным антидепрессантом, если отмечаются нарушения сна. Однако , его сочетание с феварином не совсем удачное из-за риска влияния на артериальное давление.
Здравствуйте , как я поняла мне этаперазин выписали от навязчивых мыслей . Или и в этом случае он не подходит ?
Навязчивые мысли могут присутствовать в рамках тревожного расстройства или в рамках обсессивно-компульсивного расстройства. В обоих этих случаях препарат выбора - антидепрессант.
Я правильно Вас понимаю , что я могу оставить из всех препаратов только феварин , но в большей дозировке ?
Обычно в подобных случаях терапия начинается с одного антидепрессанта, в том числе феварина.