Антибиотик при отите
Здравствуйте! Ребёнку 5,5 лет. Симптомы простуды нарастали постепенно сначала повышенная температура 38.3, на ночь 38.9 это было примерно четыре дня назад на следующий день срыв стула -подозреваю что от от интоксикации последствия немножко начался -кашель поверхностный я думаю подхватили от старшего ребёнка (те же самые симптомы и заключение тоже отит от скопления в носоглотке) Сын стал жаловаться на боли в глазных яблоках и головную боль спустя день простуды Глазки пару дней побаливали -давали энтеросгель для снижения интоксикации принимали витамин C цинк и обильное питье С промывали нос Снимали отек сосудосуживающими Температура пошла на снижение ,но менялась с 37,5 до 38.3 Вчера 38.3 и был днем активных вечером вялый На ночь температура спала до 37.5 сегодня и вчера обильные выделения из носа прям льют сопли и нос закладывает Днем 36.8 температура На приеме доктор посмотрел ребёнка очно (прикреплю заключение ) сказала двухсторонний отит и прописала антибиотики хотя ,как правило,этот педиатр очень осторожно носится к медикаментозному лечению к такому сильному Скажите насколько принципиально принимать антибиотики? температура вроде сама пошла на снижение,но жалуется на болезненность лимфоузла на данный момент не планируем везти сдавать кровь для того чтобы понять бактериальная ли инфекция так же пока нет возможности через 2-3 дня к вернуться к доктору чтобы понаблюдать динамику далеко находится достаточно врач от нас лечащий наш Если только к другому доктору ближе к нам Но смотреть лучше наверно одному доктору…. Пожалуйста подскажите как поступить исходя из того что я прикрепила ? Так как не сможет динамику отследить за пару дней ,у неё только через неделю Запись открыта в любом случае…принимать антибиотик или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно течение вирусной инфекции с развитием острого среднего отита. Это значит, что на фоне затрудненного носового дыхания произошло воспаление слизистой в среднем ухе, но ещё гноя нет.
В таких случаях лечение применяют для восстановления носового дыхания
Обычно назначаются сосудосуживающие спреи в нос, например, називин, 3р/д 5 дней
затем орошение носа солевыми растворами , у Вас назначен Квикс 3р/д, через 10-15 минут нос отсмаркивается
На чистый нос в похожих ситуациях применяется с противоотечной целью гормональный спрей накопительного действия назонекс/дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/д, наконечник направляется на внешний угол глаза, после применения желательно прополоскать горло чистой водой, чтобы убрать излишки лекарства из горла.
Для улучшения функции слуховой трубы - той, которая соединяет нос с полостью уха, полезно совершать глотательные, жевательные движения, можно давать леденцы на палочке, пить из трубочки, грызть яблоки, морковь, сухарики.
Антибиотик при вирусном воспалении не назначается, его применяют при неэффективности лечения с присоединением бактериальной инфекции, ухудшении самочувствия с значительным повышением температуры, усилением боли, а также при развитии гнойного отита.
Также можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой для оценки воспаления по крови.
Уточните, как сейчас самочувствие, температура? По представленному осмотру в отоскопической картине нет данных за гной, выбухание перепонки, Вы отмечаете положительную динамику в отношении лихорадки, больше данных за вирусное воспаление, можно попробовать полечиться без антибиотика.
В случае нарастания симптомов, повышения значений температуры, усиления болей, появления гноетечения, усиления кашля с хрипами рекомендуется решение вопроса об антибиотикотерапии, очном осмотре врача.
Здравствуйте
Вот после приема супруг сказал что глядя на отит на степень не могла врач не выписать антибиотик. Сказала уже пошло на уши прям сильно . Очно можно определить?
Приоритет, конечно, очному приёму. Врач видела ребёнка, можно придерживаться её мнения. С учётом, что болеет около недели, плюс смотрела уши, ребёнка. И если нет возможности сдать анализы и показаться ещё раз в скором времени. По описанию в приложенном документе для антибиотика нет убедительных данных, чтобы сразу начинать лечение им.
В целом мы доверяем этому врачу
Но она не лор
К Лору направила в чт
вопрос вообще в том
Возможно ли очно без анализов назначить антибиотик без гноя
При том Доза не малая как поняла
У сына температуры нет вроде на ощупь пока говорю
Но слабость прям
Врач назначила среднюю, не высокую дозу антибиотика, обычно такая назначается при бактериальных инфекциях лёгкой и средней степени тяжести. При отитах, требующих приёма антибиотика, согласно клиническим рекомендациям, допускается дозировка
из расчёта по амоксициллину 90 мг на кг массы тела, на 3 приёма. Повышенная дозировка из-за того, чтобы лекарство попало в очаг инфекции при подозрении на резистентные бактерии, для воздействия на которые требуется такая дозировка
Если берём массу 18.5 кг, это значит, что максимальная суточная доза
18,5×90=1665 мг
У Вас же она рассчитана 800 мг.
Но, как правило, работающая доза согласно клиническим рекомендациям 45-60 мг на кг. Т.е. от 832,5 до 1110 мг в сутки.
Это к тому, что антибиотик назначен не в самой большой дозе, как Вы думаете.
Ольга! Большое спасибо
Вот что ещё узнала после приема
Лимфоузды воспалены и болят
Доктор сказала что лимфаденит и отит это осложнения орви
Видимо как я поняла когда брат сидел с этими симптомами у Марка уже процесс пошел
А это уже 4 дня и так дало.
Но так же говорила про ингаляции с Флуимуцилом возможные
Но почему то не прописала
Кашель дает жесткое дыхание но в целом чисто
Говорит самочувствие хуже от этого состояния
Не улучшается
Поэтому антибиотик
Вот пока что узнала
Как раз я в процессе
И пожалуйста подскажите как быть с сосудосуживающими
Мы уже второй ,а может, и третий день капаем
2-3 раза
А из всего 3-5 дней можно
В назначениях дольше срок
Как быть?
Я чередую Снуп2+ и називин 1-6 лет
Там разные вещества
Это имеет смысл?
Ольга! Большое спасибо
Вот что ещё узнала после приема
Лимфоузды воспалены и болят
А это уже 4 дня и так дало.
Но почему то не прописала
Не улучшается
Поэтому антибиотик
Вот пока что узнала
Как раз я в процессе И пожалуйста подскажите как быть с сосудосуживающими
2-3 раза
А их всего 3-5 дней можно
В назначениях дольше срок
Как быть?
Я чередую Снуп2+ и називин 1-6 лет
Там разные вещества
Это имеет смысл?
И вообще почему уши не ощущают такого
И если насморка нет постоянного то может ли на уши дать?
Это я о себе уже
Тоже подцепила и всё похоже
И кашель и тп
Температура один день 38.5 и вот второй третий 37.5
Но все ломит и вот странный кашель
Нос то заложен то чуть течет то норм
При отите сосудосуживающие допустимо до 5-7 дней, не важно, какое вещество действующее, для снятия отечности в носу в таких ситуациях подключают гормональные спреи в нос, как назонекс или дезринит(они аналоги), они не вызывают привыкания, действуют местно, в кровоток почти не всасывания. Их можно длительным курсом применять, по 1 впрыску в каждую половину носика 2р/д 14 дней, затем при необходимости до месяца по 1 дозе 1 р/д
Уточните, что "уши не ощущают такого"? Может быть отёк именно в слуховой трубе, нос может уже не закладывать так сильно, а сообщение с ухом по трубе нарушено, из-за чего давление в барабанной полости не успевает восстанавливаться, появляется чувство заложенности,слизистая отекает. На чистый нос эффективно проводить самопродувание - в закрытые нос и рот делать резкий выдох, чтобы воздух шёл в сторону ушей, ощущение хлопков должно быть. Полезно совершать жевательные движения, глотательные, рассасывать леденцы, это открывает слуховую трубу, помогает ей
Ольга! Благодарю за упражнения снова
Уши просто без боли
Я имела ввиду
Вот кашель прям усилился и сейчас сухой а при кашле будто вдохнуть не получается сразу нормально. Задыхательный звук…. Нам сиров прописали
Купили аналог ,тк того не было
Могли бы посмотреть допустимо ли синекод подключить? Или они не совместимы
И мы пока на постоянной основе пьем урслфальк
Можно ли давать его при том лечении которое назначили?
Нужны ли в итоге ингаляции флуимуцилом (если правильно помню)
И вот через день записались к Лору очно и кровь сдать
Но хотелось бы дать сыну дома отсидеться
Ему в дороге сложно было сегодня
Антибиотик дали впервые на ночь
Температура была 37
Я поняла почему Вы писала врач
Тк состояние именно не температуры а ребенка без улучшений а напротив и кашель усилился
И ещё
Носик вообще не удается качественно насухо
Слышно что внутри хлюпает
Урсофальк совместим с назначенными препаратами.
Синекод с препаратами карбоцистеина нежелательно сочетать, так как карбоцистеин разжижает вязкую мокроту, а синекод подавляет кашель, допустимо принять синекод на ночь, если флуифорт или аналоги вечером не принимали
Ринофлуимуцил разжижает слизь, увеличивает её количество, пока воздержаться до осмотра.
Можно попробовать рассасывать леденцы, если кашель в положении лёжа начинается. Можно с физ.раствором ингаляцию сделать
Спасибо большое
Ольга, добрый вечер
А забыла уточнить анализы крови целесообразно сдавать сейчас? Или уже после антибиотиков?
Вчера на ночь дали в первый раз и утром уже значительно лучше состояние
Как я понимаю начал работать
5 дней буду давать
Прописали 5-7
Подскажите может к Лору тоже после курса? И кровь не во время приема антибиотика?
Можно ли на фоне пробиотиков ещё кровь сдавать ?
И разница между антибиотиком и урслфальком в 30 минут нормальна? Или это мало?
Потом уже сон у нас.. и я так дала
Добрый вечер. Если отмечаете улучшение, это радует, продолжайте лечение, срочности для сдачи анализов нет, можно повременить. Анализы нужны были, чтобы проконтролировать картину в крови, был момент сомнения в приёме антибиотика, и дополнительно определиться, что добавить к лечению. Но если терапия работает, можно пока подождать и с приёмом, и с анализами. Следите за самочувствием, контролируют температуру, если что - на приём.
Разница достаточная, препараты совместимы, можно большой промежуток не выдерживать
Ольга! Большое спасибо
А это может быть микоплазменная инфекция? Опасна ли она если организм на поправку пошел? Какие анализы сдать чтобы исключить её? И когда после а/б вообще сдавать анализы?
За какое время прекратить прием витаминов?
Мы планируем сразу на микроэлементы сдать
И цинк С витамин даем и Д
Надо ли прерывать?
Ну и сколько времени после антибиотиков выдержать?
Добрый день. На микоплазму во время приёма антибиотиков анализы желательно не сдавать. Микоплазменная инфекция - а типичная, если идёт улучшение на лечении, которое сейчас применяется, то вероятность микоплазмы снижается, так как этот возбудитель лечится другим антибиотиком. Приём витаминов и пробиотиков не скажется на анализах, прерывать не нужно. Думаю, стоит показаться педиатру чуть попозже, чтобы провести осмотр, послушать лёгкие, то есть проконтролировать процесс выздоровления ребёнка. Если будут какие-то нюансы, врач порекомендует, какие анализы сдать и когда. Скажите, как сейчас самочувствие? Ушки не болят? Кашель стал лучше?
Ольга, здравствуйте
Днем очень активен
Ушки без жалоб
Пол дня кашля не было
Потом прям был
И в клевером снов а лучше
Но сопли есть и от них вот кашель
Как отсмаркиваем сразу частота снижается
Вроде стали чуть густеть сопли
А целесообразно вообще ехать к Лору?
Смотрите, если динамика есть, отмечаете улучшение, самочувствие лучше, уши не беспокоят, кашель меньше и влажнее, лимфоузлы уже без болезнености или менее болезненные, температура ушла или субфебрильная, можно продолжить лечение, пока не показываться. Просто впереди выходные, понаблюдайте завтра, когда Вы на приём записаны? Если ничего настораживающего, то до следующей недели отложите осмотр. Если что-то будет тревожить - перед выходными лучше показаться.
Ольга, лимоузлы после антибиотика сразу перестали беспокоить
Были записаны завтра
Но в Мск обещают снегопад
Поэтому запись отменила
Тогда на будущей неделе наверно
Но,если честно, прям лишний раз стараемся миновать визиты в клинику тк отмечают рост ОРВИ
хоть и ходим в частные
Кашель уйдет и может можно тогда уже показаться в марте с анализами
Если все будет в норме?
Ольга,большое вам спасибо за такие подробные ответы
Завтра вопрос будет закрыт? Программой?
Если всё хорошо, 7 дней антибиотик допивайте, носик долечивайте. Думаю, все будет хорошо. На прием по необходимости. Скорее выздоравливайте!
Вопрос закрывают через 3 дня, посчитайте, во сколько открывали.
Ольга,благодарю!!! А я планировала давать 5 дней.. назначили 5-7
Как я поняла по самочувствию хотя удивилась что такой разлет..
Мы лечили ранее клостридии Дифициле они же антибиотикоассоциативные и я опасаюсь давать долго
Тк нам лечение далось только антибиотиком
Хотя до этого никаких дети никогда не пили антибиотиков а клостридии все равно. Обнаружили
И в сады не ходили
Я к тому что мало ли как антибиотик повлияет
Пять дней достаточно?
И ещё момент мы начали пить на ночь
Второй день пошел полный (утро /вечер)
Я планирую на пятый день закончит утром ,а вечером не давать
Типа того что 4 полных и один вечер перого дн и одно утро крайнего
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого среднего отита и инструкции к препарату минимальный курс лечения 7 дней. Это нужно, чтобы точно повлиять на возможного возбудителя и не формировать его устойчивость к антибиотику.
Ого
Спасибо большое
Почему же прописали от пяти дней
Буду иметь ввиду
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации в целях все же дообследования действительно возможно сдать оак и срб, чтоб понимать вирус все же или бактерия.
Потому что если все же вирусная этиология заболевания, лечение антибиотиками не будет иметь точки приложения
Здравствуйте
Очно, действительно можно определить
По заключениб доктора это все же катаральный отит который возникает из за вируса
Она аказала из за скопления в носоглотке
Поэтому не болит
В целом мы доверяем этому врачу
Но она не лор
К Лору направила в чт
вопрос вообще в том
При том Доза не малая как поняла
Но слабость прям
Ханум Тофиковна! Большое спасибо
Вот что ещё узнала после приема
Лимфоузды воспалены и болят
А это уже 4 дня и так дало.
Но почему то не прописала
Не улучшается
Поэтому антибиотик
Вот пока что узнала
Как раз я в процессе
Смотрите, лимфатическая система относится к органам иммуной защиты по этому при столкновении организма с вирусом они реагируют и увеличиваются
Флуимуцил может разжижать слизь и тем самым ее будет много
Ее конечно только после качественной аускультации легких можно назначить
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита ! Большое спасибо
Вот что ещё узнала после приема
Лимфоузлы воспалены и болят
А это уже 4 дня и так дало.
Но почему то не прописала
Не улучшается
Поэтому антибиотик
Вот пока что узнала
Как раз я в процессе
Как раз поняла что завтра чуть ли ни крайний день тогда сосудосуживающих
А потом мометазон. За упражнения спасибо большое
При Данной ситуации боли не вызовет?
Квикс и промывание к сожалению в этот период не дает необходимого дыхания носа
Он все равно заложен
А вот мометазон тоже не прям откладывает
Как быть?
Мометазон начинается сразу с сосудосуживающими , как правило такие проявления вирусные и антибиотик не имеет точки приложения , Мометазон именит накопительный эффект, препарат рекомендовано продолжать
Маргарита
Подскажите пожалуйста сосудосуживающие днем а утро вечер мометазон? Или я пропустила что то ?
И носик отсморкать не удается толком начисто даже после сосудосуживающих
Сейчас кашель прям усилился и он сухой а при кашле будто вдохнуть не получается сразу нормально. Задыхательный звук…. Нам сиров прописали
Купили аналог ,тк того не было
Ему в дороге сложно было сегодня
Антибиотик дали впервые на ночь
Температура была 37
Я поняла почему Вы писала врач
Назовин 3 раза в день - утром , в обед , вечером
Назонекс - утром, вечером
Данные препараты не противопоказаны при приеме урсофалька
Кашель скорее всего из-за постназального затека, лечение кашля заключается в лечении носа, отхаркивающие средства в такой ситуации не рекомендованы
Маргарита
Благодарю
Между антибиотиком и урсофальком разница 30 минут это норм?
Стоит ли сдавать кровь в эти 5 дней на фоне приема антибиотиков? Сразу заметны улучшения после первого дня
Сейчас сдавать кровь нет смысла
Да, разница 30 минут это нормально
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как ребенок слышит? Не переспрашивает? Мультики громче не делает.
В этом случае рекомендуется в нос сосудосуживающие по возрасту ( например, Називин) 3 раза в сутки , до 5 дней . После Називина рекомендуется промыть полость носа солевыми растворами, и в чистый нос забрызнуть местный антибактериальный препарат ( например , Полидекса с фенидэфрином )3 раза в день.
В уши при возникновении боли рекомендуются капли , содержащие лидокаин ( Отипакс / Лоротокс )
Также , рекомендуется для улучшения работы мукоцилиарного клиренса - муколитик ( например , Флюдитек )
Для решения вопроса о применении антибактериальной терапии необходим очный осмотр ( отоскопия) , сдача ОАК, лейкоформулы .
Благодарю
Слышит хорошо
Вот что ещё узнала после приема
Лимфоузлы воспалены и болят
А это уже 4 дня и так дало.
Но почему то не прописала
Не улучшается
Поэтому антибиотик
Вот пока что узнала
Как раз я в процессе
Ильмира, а носик отсморкать не удается толком начисто даже после сосудосуживающих
Купили аналог ,тк того не было
Ему в дороге сложно было сегодня
Антибиотик дали впервые на ночь
Температура была 37
Я поняла почему Вы писала врач
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции, которое могло вызывать развитие отита . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом до 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , мометазон/дезринит 1р/д длительно . С целью обезболивания может использоваться нурофен в суспензии ,отипакс также может использоваться если нет перфорации . Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой .
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Не рекомендуется мочить ухо. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Благодарю
Назоннкс длительно чтобы после лечения отек ещё подснять?
да