Увеличен подчелюстной лимфоузл

Здравствуйте, с ноября месяца увеличился подчелюстной лимфоузел, бывает болит, бывает не болит сделал узи, сдал кровь. назначили лимфомиозот по 20 капель 2 раза в день , до этого ничего не принимал скажите пожалуйста что нужно делать, может какие-то анализы еще сдать. Так особо ничем не болел.

АИТ, гипотериоз
30 лет
16 Февраля ·Просмотров: 159·Ростислав, Щёлково

Здравствуйте.

Увеличение подчелюстных лимфатических узлов наиболее часто возникает при инфекцией верхних дыхательных путей (ОРВИ, тонзиллит, фарингит). Болезненность может возникать из-за воспаления лимфатического узла. Обычно через 2-3 месяца ЛУ приходят в норму.

Если ЛУ сохраняются увеличенными важно исключить:
- стоматологические проблемы (кариес, периодонтит) , пройти санацию полости рта
- хроническую инфекцию ЛОР-органов у оториноларинголога
- оценить функцию и структуру щитовидной железы, если давно не было контроля по поводу АИТ: ТТГ, Т4, УЗИ щитовидной железы.

Увеличение ЛУ на фоне инфекции у молодых пациентов требует динамического наблюдения в течении 6 недель. В большинстве случаев это доброкачественная история. Сохранение ЛУ в течение 3-4 недель после перенесенной инфекции верхних дыхательных путей является вариантом нормы.

IgG отражают иммунитет к данным инфекциям, то есть на данный момент маловероятна специфическая вирусная инфекция. Снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, может говорить о перенесенной вирусной инфекции, например ОРВИ.

Некоторые ЛУ, в том числе, поднижнечелюстные в норме могут пальпироваться. По УЗИ признаков злокачественности нет, размеры ЛУ допустимы.

Лимфомиозот кардинально не повлияет на размеры ЛУ.

В подобных случаях, тактика наблюдения за состоянием. Если нет болезненности - контроль УЗИ через месяц для оценки размеров лимфоузлов.

Тревожных моментов не отмечаю.

Ростислав,здравствуйте
Если подчелюстной лимфоузел увеличен с ноября и периодически болит, это повод наблюдаться у врача, так как причины могут быть разные -от инфекций до более серьезных состояний.
Вы сделали УЗИ и сдали кровь -правильно, но иногда требуется биохимия, анализ на вирусные инфекции, а при подозрении на бактериальную -ПЦР или посев. Если лимфоузел растет, становится плотным, не двигается, есть ночная потливость, потеря веса или слабость
требуется очная консультация терапевта

Лимфомиозот действительно могут рекомендовать в таких случаях,назначают по 20 капель 2 раза в день, курс 2-4 недели. Это мягкое гомеопатическое средство, научно доказанной эффективности при увеличенных лимфоузлах нет, оно поддерживает организм, но не лечит причину. Если через 2-3 недели нет улучшения, нужно дополнительное обследование.

Наблюдайте лимфоузел, записывайте размеры, следите за болью, избегайте давления на шею, поддерживайте иммунитет (сон, питание, снижение стресса). Не принимайте антибиотики без назначения. Повторное УЗИ обычно через 1-2месяца или раньше при ухудшении.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Тонзиллит, ринит и даже кариес это тоже причина для реактивного увеличения лимфоузлов.

капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.

Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный. Это конечно не уберёт первопричину, но поможет снизить болезненность и улучшит лимфоотток.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ростислав, здравствуйте!
По анализу крови обнаружены иммуноглобулины G, что говорит о наличии памяти иммунитета, то есть организм уже встречался с данными вирусами, но об активном заболевании эти анализы не говорят.
По УЗИ лимфоузлы увеличены умеренно, присутствует положительная динамика.
Лимфоузлы являются иммунным органом, которые реагируют на любой контакт с вирусной инфекцией , возможно вы болели в более легкой формуле, или просто проконтактировали с кем-то больным.
В дополнительных исследованиях нет пока необходимости, они должны придти в норму в течение 3 месяцев.

Скажите не оценивали ферритин, витамины?

может мне еще на М сдать ?

ферритин 91 был, витамин д был в норме

Если есть желание, можео сдать и иммуноглобулины М, но учитывая, что титры высокие с большей вероятностью М будут отрицательными

В качестве дополнения еще могут рекомендовать сдать ттг, т4 свободный, фолиевую кислоту и вит в12

Там же есть ттг, чуть-чуть завышен , я пью л тероксин

а по поводу эпштейна-барр тоже самое получается ?

Да, увидела.
Узи щитовидной железы делали? Лимфоузлы могут быть повышенными и на этом фоне, если есть изменения структуры и размера железы

просто вы написали должны придти в норму в течении 3 месяце, они уже у меня 3 месяца увеличены, то есть еще месяца 3 ждать и наблюдать ?

Да, узи делал, у меня АИТ, гипотиреоз

был у эндокринолога по узи сказала что ухудшений нет и приходить делать узи через год

А вы оценивали лимфоущлы после того как обнаружили гипотиреоз??

когда обнаружил гипотериоз, то не оценивал, меня ничего не беспокоило, обнаружил Аит и гипотериоз год назад где-то

Возможно увеличение связано с щитовидной железой, сейчас стоит досдать анализы, и переделать узи через 3 месяца у того-же доктора и на том же аппарате. Желательно с соьой взять предыдущее заключение УЗИ, чтобы доктор смог сравнить динамику

какие анализы еще нужно сделать?

на кальцитонин нужно делать?

Сдавать анализ на кальцитонин нет необходимости, учитывая , что по УЗИ ничего критичного нет.
Достаточно того, что я указала выше

Хорошо и последний вопрос
Какие дальнейшие действия , если не пройдет ЛУ в течении 3 месяцев, сделаю узи ЩЖ и если там будет все без изменений и эндокринолог скажет опять что это не из за ЩЖ , потому что я уже у нее был и она сказала что это не из-за этого

Лимфоузлы увеличены не критично, если динамика будет положительный, но они все еще не будут в норме переживать не стоит. Возможно присутствует хронический очаг с инфекцией, это может быть элементарно зуб кариозный, или хронический тонзиллит например. Они также влияют на размеры лимфоузлов.

был у стоматолога, они сделали кт , сказали что тоже не из-за зубов, хотя кариес есть и вроде бы как даже на одном зубе глубокий, но они говорят что не из-за этого

Принятый ответ

Нет, на самом деле кариес это та же хроническая инфекция, на фоне которой может быть увеличение узлов. Если кариес есть его стоит пролечить.

Хорошо, большое спасибо , буду лечить и наблюдаться дальше