Антитела в щитовидной железе
Здравствуйте! Мне 25 лет, сдала анализы щитовидной железы, все в норме показатели кроме ат-тпо -498.2 ЕМ/мл. В узи обнаружен маленький узел, как найти причину увеличения антител?
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность результатами обследования. Попробую успокоить.
1) Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Однако этого может и не произойти. Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение: кровь на ТТГ и св. Т4 сдавать 1 раз в год. Антитела пересдавать не надо, они всегда будут повышены.
2) Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Скажите, пожалуйста, какого размера узел и описал ли врач УЗ-диагностики его по TIRADS?