Метопролол при мигрени

Добрый день, около 1 мес принимаю метапролол ( сейчас уже 25 мг 2 р в день) для профилактики мигрени ( сама мигрень примерно около 6 мес), на фоне приема боли стали чаще, сейчас они 5 раз в неделю, купирую экстензой или кетанолом. Но еще у меня стояло кольцо новаринг, я им пользовалась 1 год, вынула 3 дня назад, вспомнила что гинеколог говорила что при мигренях нельзя. Могу ли я отменить метапролол? Как это правильно сделать? Может ли от него быть мое ухудшение?

Мигрень, аденомиоз, слабость аккомодации
35 лет
17 Февраля ·Просмотров: 584·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте. Среди побочек метопролола есть головная боль, поэтому он мог привести к учащению боли, при том, что боль участились именно после начала его приёма. Для профилактики рекомендуется анаприлин, все же, не метопролол. Опять же, профилактика требуется в случае, если количество дней боли более 10 дней в месяц и боль не купируется анальгетиками. Если боль менее 10 дней в месяц, купируется триптанами, то профилактика не показана. Отмена метопролола постепенно, раз в 2-3 дня снидаем дозировкк, рекомендуется на 12.5 мг снижать, но опирайтесь на самочувствие. В период отмены рекомендуется оценивать пульс не менее 2х раз в день и контроль АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая частота приступов мигрени была до приёма метопролола?
Какие цифры АД и ЧСС были до приёма метопролола, и сейчас на фоне его приёма?
Сейчас на фоне отмены новаринга, у вас будет некоторое время ухудшение течения мигрени из-за того что резко упали эстрогены (синдром эстрогеновой отмены).
Вы стараетесь по максимуму убрать триггеры мигрени - недо/пересып, голод /жажда, стресс, ограничение шоколада, продуктов с тирамином?

Татьяна Вячеславовна, до приема боли были 3-4 раза в неделю, я тогда еще не веда дневник, но с приемом боли точно стали чаще, каждый день голова надутая как будто

Татьяна Вячеславовна, спать ложусь теперь раньше, стараюсь много гулять, хожу пешком вместо автобуса, голода и жажды нет, хотя на метопрололе как будто стала больше пить

Вот прям сейчас отменять метопролол на фоне недавней отмены новаринга будет тяжеловато ( наложится синдром эстрогеновой отмены на отмену метопролола) , я бы посоветовала ещё неделю - две дать ему шанс, продолжить принимать , либо заменить по согласованию с лечашим врачом на пропранолол ( анаприлин). Тут важно понять, что у вас сейчас - появление новой головной боли ( по типу напряжения, давящая, разлитая, диффузная) - это адаптация к новому тонусу сосудов на фоне метомролола, или возможно давление стало немного ниже, чем обычно ( организм тоже реагирует головной болью ноющей) или же это учащение именно пристустов мигрени ( пульсирующая, с тошнотой, свето-звукобоязнью)? Очень важно всё это отмечать в дневнике головной боли, чтоб ясно было.
Если через 1-2недели не адаптируетесь, то тогда уже решать вопрос об отмене

Принятый ответ

Здравствуйте
Метопролол как может профилактирвать. Также индивидуально может и вызывать головную боль.
В таких случаях рекомендуют снижать дозировку метопролола на 12,5 мг каждые 3-4 дней под контролем пульса и давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метопролол может как быть профилактикой мигрени, так и самостоятельно усиливать головные боли, это прописано в побочных эффектах к препарату.
Отменяют метопролол обычно по 12,5 мг каждые 4 дня до полной отмены препарата.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Принятый ответ

Здравствуйте! метапрололол может вызывать головную боль
рассмотрите его отмену по 12,5мг каждые 3-4 дня и замену на альтернативу
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)