Можно ли начать прием Седжаро при дивиртикулезе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли начать прием седжаро (прописывал эндокринолог летом) если было 2 случая дивертикулита в июне и в сентябре. Набираю вес усилено, не могу самостоятельно остановиться. Жуткий аппетит. Повышен Сахар и холестерин. Год назад колола семавик по назначению год, Сахар держался в норме и удалось похудеть на 5 кг. Сейчас вес 105, рост 175, 44 года. Нет возможности сейчас попасть к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По инструкции препарата, не противопоказан при дивертикулах кишечника. Но надо иметь ввиду тот, факт что у данного препарата в побочных действиях есть запор. Так как дивертикулез кишечника - состояние, при котором часто встречается запор, то с препаратом Седжаро нужно быть осторожным. следить за питанием во время курса терапии, меню должно содержать клетчатку(отруби, цельнозерновой хлеб, овощи) и обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При дивертикулезах кишечника приём Седжаро не противопоказан . Но так как препарат влияет на моторику жкт , увеличивает риски запоров , то нужно следить за стулом тщательно.
Для профилактики запоров в подобных случаях рекомендуется 1.5-2л в сутки жидкости, клетчатки 30г в сутки. Также возможен приём псилиума ( шелуха семян подорожника) -1-2 чл в сутки на 1ст воды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции препарат "Седжаро" не противопоказан при наличии дивертикулов кишечника.
Однако препарат замедляет моторику кишечника, что может вызывать запор, тошноту рвоту .
В такой ситуации рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса в сутки .
Также при дивертикулах рекомендуется прием препаратов псилиума, например мукофальк или фитомуцил, которые "очищают" дивертикулы и стимулируют кишечник к опорожнению, т.е снижая риски обострения дивертикулитов