Почему много газов у ребёнка

Здравствуйте, ребенок 3 года . 1,5 дня была температура 39,3. На след день темпа упала , начал жаловаться на боль в животике кратковременную , в районе пупка .ходил по большому кашкой 1 раз . на второй день и в туалет сходил нормально , на третий день опять после блинчика пожаловался на боль , попукал - прошло . По узи все нормально , кроме того что очено много газов в кишечнике . В саду говорят какая то инфекция ходит подобная . Скажите что ребёнку в данном случае какое лекарство подавать ? И какое питание нужно ?

Нет
38 лет
17 Февраля ·Просмотров: 305·Анонимный пользователь

Здравствуйте, вероятнее всего вы перенесли кишечную вирусную инфекцию, при этом в кишечнике нарушается всасывание ферментов,отсюда повышенное газообразование. В таких случаях рекомендуется щадящая диета , ограничение быстрых углеводов, мучного, безмолочная диета на 5-7 дней, пребиотики, бак сет или энтерол до 10 дней.

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Повышенное вздутие животика и спазмы могут быть на фоне инфекции. Для купирования спазмов в животике могут использоваться тримедат или бускопан. В диете важно кормится дробно, не реже, чем каждые 4-5ч. В диете исключаются жирное, жаренное и сладости. Также, при выраженном газообразовании, может исключаться и молочная продукция. Отдаются предпочтения овощным супам или на постном мясе, готовке на пару или путем тушения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что была кишечная инфекция (которая сейчас идет на спад В такой ситуации специфическое лечение обычно не требуется, организм справляется сам
Но рекомендуют обычно пропить курс пробиотиков , например энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 2 недели
-при вздутии и коликах рекомендуют дать Эспумизан или Саб Симплекс
- самое главное пить больше водички
-исключите на 5-7 дней жирное, жареное, свежую выпечку (включая блинчики), цельное молоко, свежие овощи и фрукты в большом количестве, газировку, бобовые и капусту, можно давать каши на воде или разбавленном молоке (рис, гречка, овсянка), отварное нежирное мясо (курица, индейка), печеные яблоки, бананы, сухарики, галетное печенье, супы-пюре, кисломолочные продукты (кефир, йогурт без добавок). Скажите, есть ли сейчас у ребенка какие-то другие симптомы ?
Боли в животе нет ?

Когда болел животик , чуть жидко покакал . Совсем немного . Больше симптомов нет . У нас в аптечке есть бифидум бактерин . Он подойдет ?