Триплексное исследование брахиоцефальных сосудов

Здравствуйте Сделала узи сосудов шеи по поводу повышенного холестерина 6.09. Прошу пожалуйста дать рекомендации по заключению .

Тонзиллит Гипотиреоз
37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 125·Ольга, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования брахиоцефальных артерий не выявлены атеросклеротические изменения в сосудах.
Показаний для назначения статинов нет.
В таких ситуациях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, ходьба или аэробика.

Контроль липидограммы проводить 1 р в 6 месяцев; контроль УЗДГ БЦА 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из заключения признаков атеросклеротического поражение сосудов нет, но имеются признакми деформации артерий и венозная дисфункция, эти изменения чаще всего наблюдаются по остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при отсутствии жалоб чаще рекомендуют профилактические мероприятия: ЛФК, массаж, хондропротекторы, при наличии жалоб назначают лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Жалобы на боль в районе шеи, реже головы. Голокружение, и как будто в тумане.

При обострении остеохондроза чаще всего рекомендуют: хондропротектры курсами, например румалон, так же использование аппликаторов (Кузнецова, Ляпко) при болевом синдроме - НПВС, например аэртал, при купировании острого состояния - ЛФК, массаж, физиолечение.

Принятый ответ

День добрый!
По данным УЗИ имеется врождённая анатомическая особенность внутренних сонных и позвоночных артерий, которая никак не влияет на самочувствие.
Кровоток скомпенсирован.
По биохимическому анализу крови у вас тоже всё в порядке!
Из жалоб что-то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Беспокоит повышенный холестерин
Врач назначил статины, но вот нужны ли они мне в данный момент?

Учитывая ваш молодой возраст и отсутствие начальных признаков атеросклероза в виде утолщения сосудистой стенок , лучше рассмотреть вариант коррекции питания , после пересдать анализ, если холестерин снизится , то дальше следить за питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте

по УЗИ серьёзных стенозов или угрозы инсульта на данный момент не выявлено, есть анатомические особенности и венозная дисфункция.
По анализам высокий ЛПНП и слегка повышенная глюкоза - повышает риск атеросклероза

В таком случае обычно может быть рекомендовано:

-Диета с низким содержанием насыщенных жиров и трансжиров. Больше овощей, фруктов, цельнозерновых, рыбы 2–3 раза в неделю.
-Ограничить сахар, красное мясо и переработанные продукты.
-Следить за весом, больше физической активности.
-Повторный анализ натощак через 3–6 месяцев.
-контроль артериального давления
-Физическая активность для улучшения венозного оттока (ходьба, плавание, лёгкая гимнастика для шеи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи описана деформация хода позвоночных и внутренней сонной артерии без значимых сужений, кровоток сохранен, признаков атеросклеротических бляшек не указано. Холестерин 6,09 умеренно повышен за счет ЛПНП.

В подобных случаях рекомендуют коррекцию питания с ограничением животных жиров, увеличение физической активности, контроль массы тела и давления, повторный липидный профиль через 3 месяца.

Прием терапевта или кардиолога для оценки сердечно сосудистого риска и решения вопроса о терапии. Срочно обращаться при внезапной слабости, нарушении речи или зрения. Обычно врачи рекомендуют в подобнвх случаях статины (розувастатин 10мг). Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
Так мне нужны в данный момент статины?

Здравствуйте, Ольга!

По результатам анализов обращает на себя внимание повышение холестерина за счет ЛПНП (плохого холестерина)

В таком случае назначается дообследование: по узи сосудов шеи - атеросклеротических бляшек не обнаружено

Это позволяет нам считать риск сердечно сосудистых заболеваний умеренным - не назначать статины, при условии что у вас нет гипертонической болезни (повышенного давления)

В таком случае рекомендуется досдать показатель: лп (а), чтобы исключить генетически высокий риск атеросклероза
А также показатели работы щитовидной железы : ттгч, т4св (дисфункция щж может давать повышение холестерина)

Обычно рекомендуется изменение образа жизни: средиземноморский тип питания (можно почитать подробнее в интернете, регулярные физ нагрузки (не менее 150 в неделю), отказ от курения если есть, ограничение алкоголя
За это время пройти дообследование и контрольно сдать липидный профиль через 3-6 мес для оценки снижения показателей

УЗИ бца 1 раз в год

Подскажите не курите?
Не было ли в семье внезапных смертей в возрасте до 60 лет?
Не принимаете ли какие то препараты или бад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
У бабушки был инсульт и все
Гипотериоз уже лет 15. Принимаю тироксин в дозе 125.
А так же ферум лек (низкий ферритин), вит Д, Омакор, Лицитин.

А когда последний раз сдавали анализы по щитовидной железе?

Омакор как давно пьете?

Вообще омакор показан при высоких триглицеридах
Были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Омакор пью неделю только
Ттг в норме
Нет не были

В таком случае пока что для приема статинов показаний нет
Рекомендации те же, что и в первом сообщении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё скажите пожалуйста
Если ттг в норме, то это не причина повышения холестерина?
Даже если он в норме на такой высокой дозе тироксина.

После нормализации ттг, если причина холестерина была в этом, то холестерин, ЛПНП должен прийти в норму спустя 3-4 месяца

Добрый день

В целом приложенное УЗИ и анализы очень неплохие

Конкретно из протокола ультразвукового исследования описывают деформации артерий в виде извистости это врожденная особенность встречающаяся у большинства пациентов, не препятствует кровоснабжению

Касаемо анализа крови то отмечается небольшое повышение вредного холестерина. У женщин репродуктивного возраста имеется мощная защита эстрагенами которые защищают сосуды, делая их более эластичными и замедляя развитие атеросклероза. Холестерин жизненно неоьходим для синтеза гормонов и некоторых витаминов

Однако эта защита работает до наступления менопаузы

Атеросклероз не возникает за один день. Бляшки формируются годами. Если сейчас не начать коррекцию, то к 45-50 годам, когда гормональная защита начнет угасать, у вас уже будет багажв виде атеросклеротических изменений

На данный момент на УЗИ не видят атеросклеротических бляшек

В данном случае модификация образа жизни в виде правильного питания очень поможет в борьбе с холестерином. Исключите трансжиры фастфуд, колбасы, магазинные сладости с маргарином, ограничьте насыщенные жиры: жирное мясо, сливочное масло сыр. Добавьте клетчатку (овощи, отруби), рыбу (омега-3), растительные масла (оливковое, льняное)

Хорошо подойдет принцип гарвардской тарелки

Доказанно что умеренные физические нагрузки благотворно влияют на сосуды , поэтому плавание, пилатес, кардио не менее 3 раз в неделю

Для шеи поможет сон на ортопедической подушке чтобы не пережимать позвоночные артерии во сне, коврик Ляпко 20 минут в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
На диете уже давно, но никуда ничего не снижается)
Может ли это быть из-за гипотериоза? Больше 10 лет. Тироксин 125 Принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это высокая доза тироксина?

Гормоны щитовидной железы регулируют, как печень утилизирует плохой холестерин
Если функция щитовидки снижена печень перестает выводить ЛПНП из крови. Это называется вторичная дислипидемия

Вы можете питаться абсолютно правильно, но пока уровень ТТГ не находится в строго целевых пределах, печень будет лениться убирать холестерин

Нужно понять, насколько хорошо вас компенсирует доза 125 мкг. Возможно, на фоне длительного гипотиреоза нарушился липидный обмен навсегда, и теперь даже при идеальной работе щитовидки требуется медикаментозная поддержка

Часто после нормализации ТТГ холестерин падает сам собой на 20-30%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какая медикаментозная поддержка?