Красные точки по телу

Здравствуйте, уважаемые доктора! Месяца 2-3 назад у меня на руках стали появляться очень очень мелкие красные точки , далее они стали появляться на груди , животе и ногах . В основном они плоские , при нажатии не бледнеют , есть чуть выпуклые , они при нажатии бледнеют . Раньше были точки крупные красные на груди , но из было очень мало, а сейчас много мелких . Также около 3-4 месяцев меня беспокоит боль в животе слева снизу, отдающая в левую ногу , где то месяц назад начало будто жечь в эпигастрии на уровне ребер , но не внутри , а будто в мышцах . У гениколога, гастроэнтеролога, хирурга была . Невролог сказал что боль нейропатического характера может быть, 4 дня как пью антидепрессант. До этого в течении этих 4х месяцев , какие таблетки только не пила , и витамины , и от боли , и гастроэнтеролог выписывала . Скажите пожалуйста, мои высыпания и симптомы могут ли быль системным васкулитом ? Очень переживаю. В конце загрузила фото оак

Нет
30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 345·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным жалобам и фотографиям очень мало похоже на воспаление сосудов - васкулит. Более вероятна патология со стороны дерматологии.

Высыпания при васкулите обычно носят другой характер. Обращались ли мы к дерматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Очно не обращалась . Тут на сайте спрашивала , написали кропить Аскорутин , пью , но изменений особо не вижу. Скажите пожалуйста, а вот в сочетании с болями не говорит ли о каких то аутоиммунных процессах? И что это вообще за точки такие , на фото не особо видно но их прям много особенно на руках с внутренней стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно ещё не ходила , так как в связи с болями хочу от врача к врачу , устала , до дерматолога не дошла ещё

Аскорутин препарат для поддержки сосудов и вероятнее всего мало будет влиять на высыпания
Боли, которые вы описываете, не похоже на аутоиммунный процесс

Данные высыпания не похоже на ревматологические, поэтому мне тяжело определить их причину, поэтому рекомендую очный прием дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за то , что откликнулись на мой вопрос 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! по фото сложно четко определить характер высыпаний, но больше похоже на гемангиомки.
Теперь нужно разобраться что за боль внизу живота отдающая в ногу и в области ребер:
1.Боль внизу живота слева в каких ситуациях появляется, например определенное движение телом, наклон, приседания, ходьба по прямой или по лестнице, или боль стабильно в ночное время и к утру? и по хараткеру боль как опишите? ноющая, стреляющая? есть ли ощущение скованности?
2. боль в области ребер, так же, чем провоцируется? глубокий вдох, покашливание, повороты, наколоны, движения, или постоянного характера, в покое, в ночное время и т.д.
Постарайтесь подробно описать боль, возможно здесь вовлечен позвоночник и суставы.
Возвращаясь к гемангиомкам (мое предположение), может быть на фоне эндокринных проблем, прием контрацептивов?

Когда речь идет о системном васкулите, то как правило там поражаются сосуды внутренних органов, да, может быть кожный васкулит, но обычно он другого характера, поэтмоу возможно боль и высыпания не связаны.Попробуем разобраться и определеиться в дальнейших действиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за отклик на мой вопрос.
Боли в животе у меня начались после операции ( 13 августа ) - лапароскопия по поводу удаления кисты яичника слева. Где то к концу августа, у меня то межреберная невралгия прихватит, то болит голень слева, и добавилась боль слева снизу . Боль при нажатии очень сильная, будто там гематома, плюс кожа в этом месте будто не моя, немеет. Когда стою и нажимаю , боль сильнее , чем лежа при нажатии . Больно и в движении ( будто отдает в яичник ) и в покое . Плюс ломит периодически вся левая нога . Прям сильная ломота .
Я делала узи вен нижних конечностей - все хорошо, была у гениколога , по узи все хорошо, была у гастроэнтеролога ( делала колоноскопию и гастроскопию ), по колоно все хорошо, по гастро/ атрофический гастрит , из за него я начала переживать и бояться аутоиммунных процессов , но он не аутоиммунного характера ( сдавала антитела ).
Была у хирурга - грыж нет , острой патологии тоже .
У невролога лечилась , ничего не помогло . И вот не фоне этого всего где то в октябре и появились эти пятна .
В эпигастрии ждет где то с конца декабря , и больно на ребра
нажимать , то сильно то стихает .
За это время мне постоянно что то выписывали , но боль оставалась такой же .
Невролог все таки настоял что надо пить антидепрессанты, так как с августа не было и дня , чтобы у меня ничего не болело .
Я просто боюсь , вдруг это что то серьезное , ведь могут поражаться внутренние органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в животе то колющая , то жжет, то просто такая тупая ноющая. И в покое и в движении .
Боль в эпигастрии в покое , иногда больше когда наклоняюсь , будто жжет . При вдохе не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает что проснусь и первые минута не ощущаю боль , потом начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала МРТ пояснично крестцового отдела и грудного - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу точек коки я не принимаю , повышен пролактин , низкий Ферритин ( 14)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла Вас, подскажите, есть ли возможность протоколы мрт приложить? складыается впечатление что это неврологического характера все же боль, в любом случае, чтобы убедиться что нет вовлечения внутренних органов, сдаются анализы и делаются инструментальные обследования, насколько я поняла у Вас отклонений не нашли, я бы хотела пересмотреть для начала ваши снимки и очно бы еще обратиться в отношении этих "точек", уточнить характер, но пока за системный васкулит не достаточно информации и данных, все тки те васкулиты которые поражаются сосуды органов протекают с симптомами со стороны легких или почек к примеру, могут быть артриты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты МРТ я прикрепила ( 3 последних фото). Подскажите пожалуйста, а очно обратиться по поводу точек к дерматологу нужно?

Здравствуйте, ознакомилась с протоколами мрт, по описанию действительно нет изменений которые давали бы боль, симптомы.
подскажите, а невролог сами снимки мрт просматривал?
Что касается "точек", конечно, для объективизации характера сыпи, кожных изменений всегда требуется очная консультация.
В целом пока что на "что-то аутоиммунное системное ревматологическое" -не похоже.
Боль скорее всего связана с позвоночником, но на уровне мышц, связок, сухожилий.
Я бы дополнительно сделала МРТ крестцово-подвздошных сочленений в Т1, Т2 STIR режимах и функциональные рентген снимки позвоночника.
Но это мало вероятно системная аутоиммунная проблема, я просто высказываю мнение в отношении боли и связи с "точками", скорее всего связи нет.
И все же уточните по эндокринологии было дообследование? анализы крови на гормоны в том числе половые сдавали? нарушение менстр.цикла? прием контрацептивов, заместительная гормональная терапия и в целом что сейчас из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сам невролог снимки тоже просматривал , сказал , что там ничего не может давать такую боль . Гормоны сдавала , высокий пролактин был ,контрацептивы не принимаю , постоянно пила только омегу, витамин д . Нарушения менструального цикла нет .

Принятый ответ

Добрый день!
Представленные на фотографии изменения не имеют ничего общего ни с какой формой васкулита.
Посетите дерматолога с проведением дерматоскопии - чтобы дерматолог посмотрел высыпания в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а в сочетании с болями это не говорит об аутоиммунных процессах ? Или скорее они не связаны ?

Нет, вы обозначаете разрозненные ситуации - в картину аутоиммунной патологии они не укладываются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным жалобам и прикрепленным фотографиям данных за васкулит не описываете/не достаточно.
Потребуется консультация дерматолога, чтобы исключал свои заболевании.
На счет суставных проявлений ( болей) могут быть на фоне нагрузок, активности или же при артрозных изменений ( с высыпаниями связь маловероятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ !

Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото нет данных за аутоиммунный кожный процесс, в частности системный васкулит. Вероятно, это петехии- точечные кровоизлияния, но уточнять их природу рекомендуется на приеме у дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за информацию!