Атопический дерматит у ребенка, что делать при проявлении аллергенов в анализе?
Здравствуйте! У ребенка ( возраст почти 4 года) с рождения атопический дерматит. Проявляется это краснотой и зудом в сгибах коленных, локтевых суставов, на животе, шее и т.д. Весной чих, слезоточивость, заложенность носа. Сдали атопическую аллергопанель. Результаты прикрепила. Что делать дальше? Устранить то, на что показало? Даже на то что в небольших рамерах? Например - яблоки, кошка? Нужно ли досдать на какие то перекрестные аллергены? Нужно ли применять в садике диету - аллерголог говорил убирать при обострении сгущ.молок, джемы, все напитки, кроме воды, сок, ведь по анализу на это не показало аллергию?
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты аллергологического тестирования,не прикрепились.
Все положительные результаты анализов необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни ребенка ,так как получение положительного результата анализа ещё не означает аллергию,а указывает только на факт сенсибилизации (выработки антител).
Аллергия это клинический диагноз,который устанавливается на основании определенных клинических проявлений и положительного результата анализа,который будет коррелировать с данными симптомами.
Атопический дерматит не равно аллергический ,не всегда обострения атопического дерматита связаны с воздействием аллергенов.
Атопический дерматит может обостряться от внешних факторов - высокой температуры в помещении,сухого воздуха,жёсткой воды,от одежды из синтетики ,шерсти, от пота,от неблагоприятных климатических условий - мороза,ветра,от стресса,после перенесенных вирусных инфекций,на фоне приема антибактериальных препаратов,у некоторых пациентов атопический дерматит может обостряться при употреблении большого количества сладкого ,поэтому доктор акцентировал внимание на данных продуктах.
В целом, такие продукты рекомендуется ограничивать вне зависимости от наличия аллергии.
Лариса Михайловна, здравствуйте! Прикрепила еще раз
По анализу выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев ,что так же подтверждают симптомы в весенний период ,значит в таком случае говорят о клинически значимой сенсибилизации - об аллергии на пыльцу деревьев.
Положительный результат анализа на яблоки и персики с наибольшей долей вероятности связан с перекрёстным белками с пыльцой березы,здесь так же необходимо сопоставлять данные результаты с клиническими проявлениями.
Если при употреблении яблока или персика в период цветения деревьев или в течение года в первые минуты -часы от употребления данных продуктов не возникают симптомы в виде зуда в полости рта,першения,отека губ/языка,появления симптомов ринита или конъюнктивита, обострения атопического дерматита ,то в таком случае данные продукты превентивно не исключаются из рациона.
Исключаются те перекрестные продукты на которые зафиксирована реакция,но не всегда продукты исключаются полностью,очень часто перекрестная реакция развивается именно с термолабильными белками,которые теряют свои аллергенные свойства после термической обработки.
С 5 лет на очном приеме с аллергологом запланировать начало АСИТ терапии берёзой (единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени),переучивает иммунную систему реагировать не такой избыточной реакцией на пыльцу деревьев.
Так же по исследованию выявлена сенсибизация к кошке и собаке.
Так же необходимо сопоставлять симптомы при непосредственном контакте с питомцами.
Аллергическая реакция на питомцев может вносить вклад в тяжёлое непрерывное течение атопического дерматита.
Есть кошка. Но каких то тяжёлых реакций не выявляется. Краснота в сгибах буквально за 1-2 дня, максимум 3 убирается адвантаном. Не хотелось бы расставаться с ней. Как быть?
И на счёт продуктов- если яркой видимой реакции на яблоки например нет, то можно их кушать?
И нужно ли досдать и другие перекрёстные аллергены? Или по сути нет и нужно также просто следить за реакцией на них?
Если атопический дерматит, не тяжёлый,хорошо поддается наружной терапии,не рецидивирует непрерывно,то в таком случае вклад животных маловероятен ,так же если нет симптомов со стороны носа и глаз при непосредственном контакте с питомцами.
Положительный результат анализа (сенсибилизация) может формироваться чрезкожно через поврежденную кожу ,при атопическом дерматите нарушен эпидермальный барьер и аллергены легко могут попадать через кожу ,а иммунная система может начать вырабатывать к ним антитела,но дальше реакция может не пойти.
Анализы это только вспомогательный инструмент диагностики и используются они ,и назначаются для подтверждения диагностической гипотезы.
Нет симптомов- нет обследования.
Если при употреблении яблок нет клинических проявлений орального аллергического синдрома (симптомы перечисляла выше) профилактически их не рекомендуют исключать из рациона.
К сожалению, краснота вылазит постоянно. Например, мажем мазью 2-3 дня - проходит, потом дней через 5 опять проявления.
А используете на регулярной основе увлажнение?
Были ли периоды ,когда ребенок относительно длительный период времени находился без кошки?
Увлажняем эмолентами каждый день. Был период когда кошки вообще не было и все равно были проявления дерматита.
В летний период, после усиленного цветения, этих проявлений обычно заметно меньше
Июль август все заметно уменьшается
Если разницы в течении атопического дерматита с кошкой или без кошки не было + нет при непосредственном контакте с кошкой других респираторным симптомов со стороны носа/глаз/ лёгких ,нет ухудшения/обострения атопического дерматита после длительного тесного контакта с кошкой ,в таком случае не рекомендуется расставаться с питомцем,но соблюдать гипоаллергенный быт (вычёсывать кошку,мыть со специальным шампунем,который уменьшает выделение аллергенов, установить очиститель для воздуха,поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов,ежедневная влажная уборка)
Лариса Михайловна, не ответили-
нужно ли досдать и на другие перекрёстные аллергены? Или по сути нет и нужно также просто следить за реакцией на них?
Принятый ответ
Я ответила на данный вопрос.
Нет симптомов - нет обследования.
Анализы не основной инструмент диагностики,а вспомогательный.
Ой! Просто не поняла что эта информация к данному вопросу!
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый и понятный ответ по нашей ситуации! Стали понятны многие аспекты!
Ещё раз спасибо!