Боль в суставах рук и ног
Вначале чуть менее года назад болел только один сустав на правой руке (у среднего пальца). Боль появилась после нагрузки - долго носила сына 12-13 кг. Сначала думала потянула что-то, спустя две недели делала рентген, узи - там все норм, никаких существенных изменений, сказали не напрягать руку и пить НПВП. Через ещё пару месяцев прошло. Месяца три/четыре назад начали болеть суставы на обеих руках и суставы ног (стоп). На руках есть небольшая припухлость, иногда легкое покраснение по костяшкам, но не всегда. Ноги не опухают. В руках боли практически постоянные на настоящий момент, усиливаются если напрягать руки. Стопы болят эпизодически. Основные вопросы - какие анализы сдать и к какому врачу с этим идти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
-Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.
С результатами обратиться к терапевту, исходя какие изменения будут выявлены подскажет к какому врачу идти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях исключают системные артриты, в первую очередь ревматоидный. Для этого информативно выполнить свежие исследования УЗИ кистей и стоп. Это поможет определиться, есть ли признаки воспаления или изменения вовлекают сухожильно-связочный аппарат, хрящ.
По анализам важно сдать ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, мочевую кислоту. От этих обследований уже можно будет отталкиваться и понимать причину
Доброго дня! Подскажите, январские результаты не подойдут? Есть биохимия и ОАК, сдавала по иным причинам. Понимаю, что все могло поменяться, но в тот период суставы точно так же болели, может в этих результатах есть что-то странное (хотя мне врач тогда озвучил, что они практически идеальные)
Из того, что нужно, увидела только СОЭ. Но этот показатель как и сам ОАК актуален в течение 10 дней. Перед очным приемом врача лучше сдать перечисленные и заново..