Дисплазия тазобедренных суставов в 8,5 месяцев

Здравствуйте. Девочке 8,5 месяцев, после осмотра, рентгена и узи, врач травматолог поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов. Есть асимметрия складок. В 3 месяца на узи ничего не обнаружили. Хотела бы услышать мнения других специалистов по поводу нашей ситуации, на сколько все плохо?

17 Февраля ·Просмотров: 150·Светлана

Здравствуйте.
Рентгенограмма сделана без нарушения укладки, расчерчена верно.
Норма углов для девочки в 7-9 мес 22 +\- 5 градусов. 32 - это довольно много.
Линии Шентона нарушены с обеих сторон, ядра окостенения развиты достаточно.
Крыши вертлужных впадин скошены.

Диагноз дисплазии установлен обоснованно. Нужно лечить.
Насколько всё плохо, будет понятно в динамике. Дети по разному реагируют на лечение.
У кого-то исправляется сразу, у кого-то требуется продолжить лечение.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином 10 процедур.
5. Амплипульс 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2-3 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите, если назначен электрофорез, электростимуляции и массаж, как их сочетать или можно делать все одновременно? И через сколько можно пойти в бассейн? Лфк каждый день буду делать сама.

Принятый ответ

Выше писал:
Очерёдность процедур и их сочетание - любые.
Например, сделать сначала массаж и электрофорез (по 1 процедуре массажа + 1 процедура электрофореза каждый день), а потом после завершения курса отдельно сделать амплипульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо, спасибо.

Здравствуйте.
Посмотрел на фотографию рентгенограммы.
Справа крыша несколько скошена. Слева с хорошо выраженным угловым костным эркером. Ядра головок бедренных костей соответствуют возрасту по форме и размеру.
Для коррекции крыши и стимуляции ее правильного формирования рекомендую шину Виленского, которая не ограничивает подвижность, вертикализацию ребенка.
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/18211310/2a00000199f20018d7267ba57317cb0aa1f3/orig
В таком разведенном положении будет правильная центровка ядер и, следовательно правильная нагрузка на крыши вертлужных впадин. Очень хорошо помогает справиться такое положение с явлениями дисплазии.
Плюс: электрофррез с кальцием, эуфиллином (можно с алоэ), массаж №10.
Не забываем про Вит D, препараты жидкого кальция для детей (согласно весу и возрасту ребенка).
В настоящее время признаков нестабильности явных нет. Но ребенок растет, как дальше будет идти развитие суставов мы не можем предугадать. Поэтому рекомендую поносить шину до 1,5-2 мес.
Через 2 мес Рентген - контроль (радуемся результату).
Резюмируя:
"Хотела бы услышать мнения других специалистов по поводу нашей ситуации, на сколько все плохо?" - сильного криминала нет. Дисплазия легкой степени. Но, чтобы время не упустить, све мнение я Вам озвучил.

Здравствуйте.На основании данных рентген снимков в 8,5 мес. угол АУ (ацетабулярный угол) 32 градуса в этом возрасте указывает на нарушение формирования суставной впадины,что превышает норму. В таких ситуациях требуется активного ношения шины Виленнского напримердля стабилизации.Ацетабулярный Угол)показывает наклон крышивертлужной впадины. В 8,5 мес. норма для девочек составляет около 20град. Значение 32град указывает нато что крыша сустава скошена (более вертикальна чем должна быть) и головке бедренной кости сложнее надежно в ней удерживаться.Ситуация требует внимания но она не является критической если начать лечение сейчас.на рентген снимкн нет вывиха - головка на месте, просто впдина недоразвита) Если оставить всё как есть, при начале ходьбы неправильный угол приведет к быстрому износу сустава и развитию раннего коксартроза.Также в таких случаях целесообразно-Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Контрольный рентген снимок через 2мес. Всего самого наилучшего !

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.