Не помогает золофт

Здравствуйте! Пишу с аккаунта своей жены. Ситуация следующая: Принимаю золофт в течение 12 лет в дозировке 100 мг, с перерывами. Год приема, полгода-год длится ремиссия. Потом начинаются депрессивные состояния. Во время приема чувствую себя значительно лучше, но сохраняется мышечное напряжение, сниженное настроение и апатия. Поставлен диагноз тдр и депрессия. До золофта принимал паксил 10 месяцев в дозировке 40 мг, чувствовал себя лучше, чем на золофте, снизилась тревога, появилась активность, но в итоге он перестал работать и вернулась депрессия, после чего психиатром было принято решение заменить его на золофт. Без золофта оцениваю состояние свое на 2 из 10. В данный момент состояние на 6 из 10. Как написал выше, сильное напряжение в теле, тремор и эпизоды депрессии, сопровождающиеся грустью. Очень прошу вашей помощи, как действовать дальше.

Был инсульт 6 лет назад
41 год
18 Февраля ·Просмотров: 115·Арина, Железнодорожный

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка золофта в 100мг является минимальной, зачастую ее бывает недостаточно для стабилизации состояния, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы золофта до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Вячеславовна, мне тревожно, что получится как с паксилом, если я повышу, то вырабатывается привычка и он снова перестанет действовать, страшно представить, если потом, ни один другой антидепрессант не поможет мне, а тут хоть 100 да как-то помогает..

В таком случае альтернативой может служить комбинация фармтерапии с когнитивно-поведенческой психотерапией, что дает наиболее устойчивый эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Вячеславовна, уже пробовал. Трясучка тела никуда не пропадает

Других вариантов на данном этапе, к сожалению, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, что состояния не стабилизируется до конца по двум факторам:
1) недостаточная дозировка золофта, так как 100мг считается довольно низкой дозировкой и зачастую не оказывают должный эффект и в таких случаях следует обсуждать с лечащим врачом о повышении до 150 и 200мг в дальнейшем соответственно;
2) либо препарат не подходит, такое бывает, но на данный момент (не достигая максимальной дозировки) сказать не представляется точно возможным.

На фоне приема медикаментов все-таки состояние должно быть максимально к ровному и иногда требуется наблюдение, корректировка в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артур, мне тревожно, что получится как с паксилом, если я повышу, то вырабатывается привычка и он снова перестанет действовать, страшно представить, если потом, ни один другой антидепрессант не поможет мне, а тут хоть 100 да как-то помогает..

Понял, но не совсем так работают препараты.
Не должно быть так, что состояние не стабильно, сложно жить так когда легче, но чуть совсем.

На фоне адекватной дозировке препарата, который вам помогает, состояние будет стабильным длительно.

Паксил, золофт антидепрессанты только первой линии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Артур, то есть есть еще антидепрессант посильнее, которые мне, в случае чего, помогут?

Конечно, об этом переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь к психиатру как можно скорее для корректировки терапии - самолечение опасно, особенно после 12 лет приёма антидепрессантов, из-за риска синдрома отмены.
Также я бы рекомендовала добавить психотерапию, так как медикаменты способны облегчить симптомы, но никак не смогут убрать ваши переживания, когнитивные искажения, действия в конкретных тревожных ситуациях. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) особенно эффективна при ТДР - она помогает снизить мышечное напряжение и апатию. Также очень эффективна при депрессии, воздействуя на связь между негативными мыслями, эмоциями и поведением.

Регулярные физические нагрузки (ходьба, йога), нормализация сна и питания могут усилить эффект Золофта.
Плюсом ведите мониторинг состояния: дневник симптомов (шкала от 1 до 10 ежедневно) поможет врачу точнее подобрать план.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно при таких состояниях рекомендуется повышение дозировки препарата.
100мг являются минимальной базовой дозировкой,поэтому стоит повысить препарат до 150мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он вас не устроит,то далее повышение до 200мг и снова ожидание в 5-6 недель для раскрытия Золофта.
Если все же эффект будет для вас неудовлетворительным,то скорее всего придется сменить препарат и группу на СИОЗСиН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, мне тревожно, что получится как с паксилом, если я повышу, то вырабатывается привычка и он снова перестанет действовать, страшно представить, если потом, ни один другой антидепрессант не поможет мне, а тут хоть 100 да как-то помогает..

Это не привычка,просто препарат перестал работать.
К сожалению так работают почти все АД.
Сидеть на 100мг и не получать нужный эффект от препарата не лучший вариант.
Вы повышали Паксил максимум до 40мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, да, до 40 максимум повышал

А чего не повышали еще выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Павел Андреевич, потому что совсем на 40 перестало помогать, полностью.

Не очень хорошая тактика,менять АД и не попробовать максимальные дозировки.
Вам не нужно переживать,за то что у вас выработается привычка,препарат либо работает,либо нет.
Поэтому рекомендую повышать дозировку на Золофте и смотреть как работают препарат.

Принятый ответ

Добрый день!

Можно обратиться к психиатру очно, врач скорректирует дозировку препарата или назначит другой препарат. А также важно подключать психотерапию, можно онлайн.

Вы выполняли дыхательные техники, релаксации?

Отмечаете ли Вы что положительного произошло за день? Строите ли планы, цели? Что для Вас счастье? Это важно.

Важно также соблюдать режим дня, прогулки, хобби.