Болит ухо и горло с одной стороны

Болит уже неделю, ноющая боль в ухе. Горло с одной стороны. Полоскаю, капаю в ухо лоротокс. Температуры нет. Нужно ли пить антибиотики? Кровь сдала, прилагаю файл

Атрофический гастрит, анемия
43 года
19 Февраля ·Просмотров: 3550·Ольга

Ольга, здравствуйте!

Боль с одной стороны в горле и в ухе нередко связано с воспалением и отечностью слизистой. В носоглотке располагается отверстие слуховой трубы - его отек обычно приводит к повышению давления в слуховой трубе, в среднем ухе может формироваться воспаление и скапливаться экссудат.

Подобный общий анализ крови обычно исключает острое бактериальное воспаление и НЕ требует, как правило, назначения антибиотиков.

Несмотря на это рекомендуют осмотр ЛОР врача - носоглотки и ушек, не только для исключения гнойного поражения (при котором чаще наблюдаются изменения по крови), но и наблюдения в динамике.

Важно уточнить, что капли в ушко - если процесс располагается за барабанной перепонкой (в среднем ухе) - никаким образом не влияют на процесс, они так и остаются в слуховом проходе, куда их закапали.

Представленная на фото картина может быть сомнительной из-за плохого качества. Только покраснение без белых налетов так же не характерно для бактерии.

Обычно до осмотра ЛОР врачом рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

Скажите, если ли заложенность носа? Выделений из уха нет? Боль в ухе больше тянущая или стреляющая? Была ли ранее анемия?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Выделений нет из уха, нос не заложен. Боль тянущая. Анемия всегда. Бетаталласемия

Может так долго беспокоить ухо с горлом?

Поняла вас!

Уточнила, по поводу происхождения анемии, так как ферритин снижен, немного смутил)

Смотрите, длительные ощущения обычно говорят о сохранении отечности и нарушения работы слуховой трубы.

Да, беспокоить могут и неделю и больше.

В любом случае решающим, как правило, является осмотр ЛОР врача носоглотки и ушка, которое беспокоит.

Даже если в носоглотке и ухе нет изменений - подобные ощущения могут давать процесс в миндалине, а боль нередко отдает по нервным окончаниям в область уха.

При целой барабанной перепонке и локализации жидкости или воспаления за перепонкой( в среднем ухе) лечение обычно проводят через нос - это могут быть противоотечные капли, а так же упражнения для улучшения работы слуховой трубы.

Спасибо за ответ. Что-то из препаратов нужно сейчас? К лору смогу попасть дней через 5

Принятый ответ

Смотрите, Ольга, ушные капли не проникают в среднее ухо, действуют только на в наружном ухе, если там есть воспаление либо есть нарушена проницаемость перепонки, обычно это сопровождается выделениями из ушей.

До приема врачей применение ушных капель не является правильным, так как они просто могут не оказать никакого эффекта в принципе, по аналогии с Лоротоксом.

До приема ЛОР врача, как и писала выше обычно рекомендуют полоскание горла, рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны.

Для улучшения работы слуховой трубы, как правило полезны активное зевание, жевание жвачки, глотательные движения, а также маневр Вальсальвы (выдох через нос с зажатыми ноздрями).

Спасибо💕

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови бактериальной природы.
Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции, не активной

Такие изменения эритроцитарных индексов, гемоглобина и ферритина соответствуют анемии лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Как давно такая ситуация по гемоглобину? Обследовались? В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа.

В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Тардиферон или тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Относительно болей - при боли в ухе лучшая тактика это осмотреться у ЛОРа, чтобы исключить средний отит.
В таких случаях для обезболивания я своим пациентам назначаю при отсутствии противопоказаний ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день после еды на 2-3 дня с оценкой состояния в динамике. От боли в горле при необходимости в таких случаях подходит полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Спасибо за ответ. С кровью такое всю жизнь. Диагностировали бетаталласемия. Т. Е болезнь в течении недели не является критичной? Нет возможности сейчас посетить Лора

Поняла вас, у гематолога наблюдаетесь?

Активная фаза инфекции может быть до 14 дней
Однако учитывая боль в ухе одностороннюю, в таких случаях оптимально все же очно осмотреть ухо

Принятый ответ

Ранее писала вам для обезболивания и купирования воспаления в таких случаях оптимально рассмотреть ибупрофен 400 мг 1-2 раза в день после еды на 2-3 дня с оценкой состояния в динамике. От боли в горле при необходимости в таких случаях подходит полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

Спасибо💕

Здравствуйте. Судя по отсутствию лихорадки, нормальному СРБи курсу в 7 дней наиболее веротно это не тяжёлая бактериальная инфекция, поэтому автоматически пить антибиотик не рекомендовал бы.

Нужно очное обследование у ЛОРа (отоскопия + осмотр зева). Антибиотик показан только при явных признаках бактериальной инфекции (гной в ухе/наружные выделения, выраженная гнойная ангина с налётами/плохим самочувствием, высокая температура, быстрое ухудшение).

Ваши лабораторные данные: Гемоглобин 110, ферритин 21 и низкий MCV/ MCH - это признаки железодефицитного состояния, анемии. Железо небольшой, умеренный дефицит может снижать общую устойчивость к инфекциям и усиливать утомляемость. Обсудите с терапевтом, гинекологом подбор железосодержащей терапии и дальнейшее обследование (расширенный анемический профиль и приём препаратов железа - ферритин целевой не ниже 50 нг/мл при симптомах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
У меня бетаталласемия. Поэтому такие показатели. Ферритин сложно поднимаю.. Пока такой, пью сидерал форте. Т. Е не стоит паниковать, что в течение недели боль ы горле и ухе? Сейчас только полоскания? Для уха ничего не нужно?
И ещё, может ли на этом фоне быть покалывания по телу

Желательно рассмотреть прием препарата Анауран в каплях на 4-5 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!