Понос, ребёнку 1.2

Позавчера у ребёнка был 2 раза понос, вчера ничего, обычный стул 1 раз. Аппетита практически не было, только плотный завтрак и питье в течении дня. Сегодня с 5 утра до 12 дня, опять жидкий стул, 6 раз, зеленоватого цвета. Температуры нет. Наличие лекарств приложу на фото. Подскажите пожалуйста, может какие анализы нужно сдать на ротовирус или это реакция организма на зубы? И подскажите пожалуйста как правильно принимать лекарства и чем пока кормить? Рвоты нет

Нет
1 год
19 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные изменения стула могут быть связаны с периодом дентации, также могут возникать на фоне функционального расстройства ЖКТ (возможно было введение новых продуктов)

В таких случаях при учащении стула рекомендуют использовать Энтерол (разрешён с 1 года).

Как правило, если нет рвоты, в таких случаях полисорб не показан.

Адиарин рекомендуют разводить в 200 мл воды и предлагают часто дробно, но если нет рвоты, в таких случаях острой необходимости в частом приёме препарата нет, допустимо 1 раз в 1-2 часа по 10-20 мл.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр, для исключения кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на течение кишечной инфекции. Поскольку при прорезывании зубов не должно быть такой частой диареи, да и кал зеленого цвета - не я пользу прорезывания.

Но необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, узи брюшной полости, скрининг кала на кишечные инфекции.

Необходимо придерживаться диеты:
Разрешено:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Дробное питание:Часто, очень маленькими порциями.

Исключить:Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

При частом жидком стуле ребенок теряет много жидкости и электролитов.
Необходимо использовать регидратационные растворы:Адиарин регидро . Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут.

Продолжить Полисорб. Предлагать по инструкции, отдельно от еды и других лекарств (минимум за 1 час до или через 2 часа после).

При сохраняющемся послаблении стула можно начать прием пробиотиков, например,
Бак сет по 1 саше 1 раз в день, 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не исключается разжижение стула на фоне дентации, так же нельзя исключить начало кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

При ухудшении состояния или чачтом стуле спустя 7-10 дней рекомендуется сдать анализ кала на оки методом пцр + общий анализ крови +срб.