Сыпь на ягодицах во время беременности

Здравствуйте. Беременна, почти 32 недели. Еще во II триместре появилась сыпь на ягодицах, кроме как там больше никуда не распространяется, но и сама не проходит, ничем не лечила, но гигиену соблюдаю, ношу хб белье в основном. Не чешется (ну или очень редко слегка). Сильнее/слабее тоже особо не становится. Что это может быть? Принимаю витамины, а также ставлю свечи утрожестан вагинально, мне субъективно показалось, что утрожестан мог мне дать такую реакцию, т.к. свечи постоянно вытекают и остаются на трусах вместе с выделениями из влагалища. Возможно ли это? Еще часто бывает ночная потливость, дома достаточно жарко, сильно топят. Нужно ли с этой сыпью что-то делать?

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, запор
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 1337·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).

Возможно их появление при трении, потении, если свеча вытекает на кожу, вполне тоже может быть провоцирующим фактором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

- наружно Каламин точечно на элементы 2-3 р/сут до улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Подскажите, это состояние же не опасно для малыша?

Принятый ответ

Обычно считают, что для малыша опасности не несет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
Возможно, это происходит на фоне гормональных изменений во время беременности.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Использовать средства для кожи типа топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Одежда и нижнее бельё из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - бактериальная инфекция волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Ограничить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Фуцидин крем 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Рекомендации:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели.
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не опасно