Насморк !!

Здравствуйте, болею третий день! Началось все с насморка... Вчера вечером поднялась температура 37,6... Кашля нет... Горло воспалено, чихаю, ощущаю воспаление носоглотки...Сегодня утром смерила - 36,8... Вчера вечером, перед сном, в какой-то момент поняла, что не чувствую запах... Очень распереживалась, что ковид... Сегодня рано утром побрызгала нос Ксилометазолином... После него побрызгала Назарелом , он имеет сладковатый запах и я его почувствовала... Понюхала мыло - да, запах улавливаю... Потом хлоп - опять потеряла, но после чиха - чувствую запахи... То есть, то появляется, то пропадает...Позже пошла сморкаться и откуда то ( из глубины) высморкала густое отделяемое... Я дальтоник, цвет не понимаю поэтому прикладываю фото , простите! 🙈 После отсмаркивание стало легче и запах четче ощущается...Глаза чешутся и ухо в глубине около горла... Скажите, пожалуйста, это похоже на Ковид? Очень переживаю, что он....

44 года
20 Февраля ·Просмотров: 61·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Доброе утро. Это похоже на ОРВИ, которая сопровождается отеком, воспалением слизистых, выделениями из носа слизистого характера, которые могут окрашиваться в желтоватый цвет, а также нарушением обоняния.
Периодическое нарушение обоняния возникает в связи с отеком обонятельной щели, воздействием вируса.
В таких случаях рекомендуется домашний режим, обильное теплое питье, использование противоотечных средств. Продолжайте использовать Ксилометазолин 3р 7 дней, с последующим туалетом носа гипертоническим р-м морской соли (Аквамарис стронг или экстра). После очистки носа спрей Назарел по 2 дозы 2р в день до 14 дней, затем по необходимости.
При высокой температуре, общем плохом самочувствии принимайте Максиколд рино до 3р в день.
По мере уменьшения отека, очищения носовых ходов обоняние должно восстановиться в течении 7-10 дней. В ином случае необходимо обратиться на прием к лор врачу. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение обоняния обычно связано с отеком слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа, что не является характерным только для ковида.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции. То есть на фото нормальный цвет слизи

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (ксилометазолин) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назарел по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Из лечения обычно рекомендуется добавить синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на течение орви. Ковид можно исключить сдав мазок на пцр. Так же гипосмия часто бывает на фоне отека в полости носа.
В подобных случаях рекомендуется слаб кровь на оак, срб.
Та уже может быть эффективно такое лечение :

в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней,полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая консистенция выделений как на фото , характерна для вирусной инфекции

Запахи могут пропасть на фоне отёка в полости носа и носоглотки на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назарел по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты