Насморк !!
Здравствуйте, болею третий день! Началось все с насморка... Вчера вечером поднялась температура 37,6... Кашля нет... Горло воспалено, чихаю, ощущаю воспаление носоглотки...Сегодня утром смерила - 36,8... Вчера вечером, перед сном, в какой-то момент поняла, что не чувствую запах... Очень распереживалась, что ковид... Сегодня рано утром побрызгала нос Ксилометазолином... После него побрызгала Назарелом , он имеет сладковатый запах и я его почувствовала... Понюхала мыло - да, запах улавливаю... Потом хлоп - опять потеряла, но после чиха - чувствую запахи... То есть, то появляется, то пропадает...Позже пошла сморкаться и откуда то ( из глубины) высморкала густое отделяемое... Я дальтоник, цвет не понимаю поэтому прикладываю фото , простите! 🙈 После отсмаркивание стало легче и запах четче ощущается...Глаза чешутся и ухо в глубине около горла... Скажите, пожалуйста, это похоже на Ковид? Очень переживаю, что он....
Принятый ответ
Доброе утро. Это похоже на ОРВИ, которая сопровождается отеком, воспалением слизистых, выделениями из носа слизистого характера, которые могут окрашиваться в желтоватый цвет, а также нарушением обоняния.
Периодическое нарушение обоняния возникает в связи с отеком обонятельной щели, воздействием вируса.
В таких случаях рекомендуется домашний режим, обильное теплое питье, использование противоотечных средств. Продолжайте использовать Ксилометазолин 3р 7 дней, с последующим туалетом носа гипертоническим р-м морской соли (Аквамарис стронг или экстра). После очистки носа спрей Назарел по 2 дозы 2р в день до 14 дней, затем по необходимости.
При высокой температуре, общем плохом самочувствии принимайте Максиколд рино до 3р в день.
По мере уменьшения отека, очищения носовых ходов обоняние должно восстановиться в течении 7-10 дней. В ином случае необходимо обратиться на прием к лор врачу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение обоняния обычно связано с отеком слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа, что не является характерным только для ковида.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции. То есть на фото нормальный цвет слизи
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (ксилометазолин) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назарел по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Из лечения обычно рекомендуется добавить синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы похожи на течение орви. Ковид можно исключить сдав мазок на пцр. Так же гипосмия часто бывает на фоне отека в полости носа.
В подобных случаях рекомендуется слаб кровь на оак, срб.
Та уже может быть эффективно такое лечение :
в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней,полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая консистенция выделений как на фото , характерна для вирусной инфекции
Запахи могут пропасть на фоне отёка в полости носа и носоглотки на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назарел по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты