Фгдс, колоноскопия
Добрый день! Подскадите пожалуйста 🙏 всё ли так критично? Анализы ещё не сдавала так как обследования только вчера прошла. Записалась на обследования так как мучают запоры, либо когда тренируюсь наоборот жидкий стул, вздутие, болит в районе поясницы и больше 5 месяцев держится температура 37.3 - 37.5 на этом фоне сильная усталость и утомляемость , сильно выпадают волосы может ли это быть в этом причина? С детства были проблемы с желудком, проходила лечение в детстве, потом большой промежуток времени ничего не беспокоило. В последний год иногда болит в районе желудка боль не сильная умеренная , возле пупка бывает. Питание в большей степени соблюдаю, бывает конечно что позволяю себе лишнего но это очень редко. Анализы пойду сдавать только 24 после выходных. Очень переживаю, что слишком много всего написано 🫣 что то выльется это всё во что то серьёзное!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным ваших дообследований имеются следующие изменения :
- Фгдс - слабый клапан между желудком и пищеводом, поверхностное воспаления слизистой оболочки желудка. ( не опасно) .
- Фкс - имеется удлинение петель кишки, вследствие этого возможны задержки стула. Каких либо объемных образований, воспаления не выявлено.
В подобных ситуациях рекомендуется оценка наличия инфекции хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или С13 дыхательный уреазный тест .
Для нормализации стула рекомендуется использовать препараты псилиума ( фитомуцил, мукофальк) 1-2 чл на 1 стакан воды + запить 1 ст воды дополнительно.
По поводу панели по железу - по данным анализов нет признаков дефицита железа.
Также в подобных ситуациях рекомендуется оценить витамины гр В ( В12.В9, гомоцистеин) , цинк , витамин Д .
Добрый день! Спасибо за ответ. Д3 сдавала недавно 70,В9 13,52 нг/мл, В12 491 пг/мл гомоцистеин и цинк давно не сдавала. Косвенные признаки атрофического колита это что значит?
Татьяна, подобное заключение должно подтверждаться взятой биопсией кишечника. Процесс атрофии характерен больше для желудка , в кишечнике подобные изменения могут быть в старческом возрасте, но не в вашем. Возможно он сделал подобное заключение на основании серо- розового цвета слизистой кишки, но это не оправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, значительных отклонений по результатам обследования не отмечается. Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника, информативно выполненять:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на хеликобактер с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к экспресс тестирования на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Описанные симптомы могут быть вызваны проблемами в кишечнике - изменением микрофлоры, воспалением. По результатам колоноскопии писаны признаки незначительного воспаления, атрофия в таких случаях должна подтверждаться гистологически, но обычно данный процесс не характерен для кишечника. С целью дообследования кишечника рекомендуются: кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБ, ан крови на антитела к тканевой трансглутаминазе для исключения целиакии; для обследования на хеликобактер пилори - кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики).
Также по ФГДС имеются признаки ГЭРБ, когда содержимое из желудка попадает в пищевод и вызывает там воспаление., в таких случаях важно соблюдать антирефлюксный режим, при наличии жалоб: изжога, ком в горле, показано медикаментозное лечение