Боль в грудине после массажа грудного отдела
Здравствуйте делала массаж грудного отдела, врач сильно давил на грудную клетку, постукивал по спине руками, похлопывал, появилась боль в спине, между лопатками, тяжело глотать, боль в груди спереди, также делала массаж шейного отдела, по МРТ есть грыже 3.5 мм, массажист нажимал на затылок, сильно давил на шею сзади, может ли это навредить
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме, то есть напряжение мышц,причинами которого могут являться физическое перенапряжение, длительное нахождение в статическом положении ( например сидя за компьютером в неловком положении, работа в телефоне), неловкое движение, переохлаждение.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста жалобы более подробно:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Опишите состояние " трудно глотать" поподробнее: ком в горле, больно глотать?
Боль жгучая, рука затекает ночью только, отдает в правое плечо, при ходьбе да спереди усиливается, ком в горле
Спасибо за ответ! Просто ком? Дышать не тяжело? Лицо шея не отекли? Твёрдую, жидкую пищу глотаете? Чувство онемения в конечностях,слабость в них?
Ели ничего из перечисленного не беспокоит- пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Такие состояния может вызывать повышенная тревожность. Раньше ком в горле не беспокоил? Психоэмоционального перенапряжения за последнее время не отмечали?
Боль усиливается при быстрой ходьбе? За грудиной не давит?
Дышать тяжело, лицо стекло немного, слабость в руках и ногах есть,
Раньше беспокоил, после массажа усилился,
А можно вообще делать массаж шеи при грыже шейного отдела?
По поводу массажа - всё сугубо индивидуально.
Ещё один вопрос: что значит тяжело дышать? Опишите своими словами
Когда делаю вдох отдает в спину
Понятно. С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром.
С учётом жалоб на отёк мягких тканей лица и ком в горле обычно рекомендуют очную консультацию терапевта , ЛОР -врача,при сохранении жалоб на ком в горле - фиброгастродуоденоскопия.
Если терапевт и ЛОР -врач патологии не выявится, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на ТТГ и ферритин( нарушение функции щитовидной железы и анемия) могут усиливать подобные состояния; очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Дозировку,кратность и длительность приёма обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и выраженности болевого синдрома
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендую готся занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
5. По поводу массажа: в таких случаях -в период обострения не рекомендуют; вне обострения рекомендуют очную консультацию невролога с решением вопроса о проведении массажа.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы - постараюсь помочь
При давящих болях за грудиной - очная консультация кардиолога
А вообще какой массаж можно при грыже шейного отдела
Повторюсь: в таких случаях обычно рекомендуют решить вопрос о назначении массажа только на очном осмотре невролога.
Делала МРТ грудного отдела, выявили гемангиома 0.6 см, в т 10 позвонке, насколько это опасно
Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное образование. Размер до 2-х см считается малым размером. В таких случаях обычно рекомендуют контроль МРТ грудного отдела позвоночника. Если её размеры становятся больше 2-х см, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском,так как есть риск перелома тела позвонка, на котором она локализуется. При необходимости врач проведёт вертебропластику (" цементирование") позвонка и позвонок укрепится.
Массаж и прогревание в таких случаях обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли от нажатия связаны с мышечно-тоническим синдромом, когда спазмированная мышца дает боль.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
А массаж можно делать при грыже шейного отдела
И на грудной отдел врач делал сильные постукивание по спине, нажатия с давлением
Массаж в целом не противопоказан.
Только если в вашем случае он усиливает болевой синдром, то лучше отложить. Все индивидуально
На МРТ грудного отдела выявили гемангиома 0.6 см насколько это опасно
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время обострения массаж не рекомендуется, могут усилиться боли.
Боли вероятнее возникли за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, ингибиторы протонной помпы, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс.
Вне обострения -ежедневная ЛФК, упражнения можете посмотреть в телеграм канале -Физиобот.
А боль при нажатии в районе лопаток отчего бывает
Боль возникает за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
А мог ли массажист навредить постукивая сильно ребрами ладоней по грудному отделу?
Навредить массажист не мог, но после массажа боль может усилиться из-за мышечного спазма.
Массаж стоит отменить? Я ещё записалась на МРТ грудного отдела
Пока у Вас обострение, лучше отмените, так как при обострении боль может усилиться. По поводу МРТ, хорошо что записались.
На МРТ грудного отдела нашли гемангиома 0.6 см
Доброе утро. Гемангиома- доброкачественное сосудистое образование. Необходимо 1 раз в 1-2 года наблюдать за гемангиомой, чтоб она не росла. Не рекомендуются физиопроцедуры, бани, сауны. Если размер 2.0-2,5 см -это крупные гемангиомы, тогда необходимо проконсультироваться с нейрохирургом , так как при крупных гемангиома есть риск перелома позвонка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Боль появилась после массажа грудного отдела
Может быть из-за воздействия на мыщцы. В ответ мышцы спазмировались
Да она мне сильно стучала ладонями по спине,
Вот это вероятно и привело к спазм у
А массаж пока лучше не делать?
В острый период нельзя. Потом на ваще усмотрение.
По МРТ грудного отдела выявили гемангиома 0.6 см опасно ли это и можно ли делать массаж
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный синдром (мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
По МРТ грудного отдела нашли гемангиома 0.6 см опасно ли это
Это доброкачественное сосудистое образование небольшое, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
А тяжело глотать пить воду после массажа это тоже мышечный спазм?
да, это возможно или это проявления тревожного состояния
Обезболивающие могут помочь?
стандарт лечения подобных состояний нпвс+миорелаксант, рассмотрите рекомендации выше