Полип в желчном пузыре
ДОбрый день! Подскажите пожалуйста, в динамике наблюдаем за полипом в желчном пузыре у дочери, наблюдается увеличение в широкой части, можно ли дальше наблюдать или лучше решать радикально? Результаты МРТ прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило если полип увеличивается и его размер более 10 мм, есть кровоток в нем, то решение принимается в пользу операции. Но у детей все таки нужен индивидуальный подход, поэтому нужно обратиться очно к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае всё зависит от тактики, которой придерживаются в клинике, в которую вы обратитесь.
В нашей практике при наличии полипа желчного пузыря более 10 мм, при условии увеличения в размерах при динамическом наблюдении, проводится плановое оперативное лечение (видеолапароскопическая холецистэктомия).
Мы предпочитаем не ждать осложнений на фоне роста полипа.
Артур Магсумович, подскажите пожалуйста, какие могут быть осложнения в данном случае?
В более старшем возрасте это конечно малигнизация. В детском возрасте может привести к закупорке (отключению желчного пузыря) и воспалению желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации возможно динамическое наблюдение. Но, к сожалению, финалом данного заболевания все равно будет холецистэктомия. По клиническим рекомендациям оптимальным возрастом выполнения холецистэктомии является с 4 до 12 лет, так как при выполнении операции в данном возрасте не приводит к нарушению функциональной способности печени и желчных путей, формированию постхолецистэктомического синдрома. Если решитесь на хирургическое лечение, могу порекомендовать отделение детской хирургии №2 ДНКЦ им. Л.М. Рошаля
Виктор Владимирович, скажите пожалуйста, какие осложнения могут быть? Если затянуть наблюдение?
Может происходить воспаление в желчном пузыре, образование конкрементов и после перенесённого воспаления операция может проходить с техническими особенностями
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом роста полипа в большинстве случаев принимается решение в сторону удаления в плановом порядке.
В любом случае решение остаётся за Вами. Если морально никак не готовы к операции, то согласовывается наблюдение у хирурга через равные промежутки времени. Если полип ещё подрастёт, то отложить неизбежное уже точно не получится
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этой ситуации исход один, к сожалению, - это удаление желчного пузыря. И лучше, конечно, сделать это не в осложненном состоянии. Учитывая данные обследования, сейчас уже есть показания для холицистэктомии.