Посмотрите анализы

КС 1,5 месяца назад, плановое. Узи и прочее все ок. Интересует молочная кислота, гемоглобин и относительное количество микроцитраных эритроцитов, что это железо? А молочная кислота? В общем расскажите пожалуйста 🙏 к врачу нет времени идти совсем!

30 лет
21 Февраля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты после операции возможно, связано с активным восстановлением в послеоперационном периоде. Необходим контроль показателя через 2-3 месяца. Повышение уровня микроцитарных эритроцитов и снижение уровня гемоглобина свидетельствует о наличии анемии лёгкой степени, чаще всего анемия является железодефицитной. Вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не принимаю. Кроме допегита. Какое железо можно принимать?

Есть ещё несколько уточняющих вопросов. До беременности уровень гемоглобина был всегда нормальным? Во время беременности принимали ли вы препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До беременности было все ок. Не принимала. Я понимала опять же только допегит, витамин д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При выписки из роддома гемоглобин был в норме

Поняла. Препараты железа подбирают индивидуально, так как на разные формы могут быть побочные эффекты со стороны ЖКТ. Обычно начинают с препарата сорбифер по 1 таб 2 раза в день, не сочетать с приёмом других витаминов и пищей. Принимается препарат 3 месяца, затем делается контроль общего анализа крови и ферритина. Если есть положительная динамика, рекомендуется приём до достижения нормальных показателей гемоглобина, ферритин стремимся к уровню выше 40, лучше всего приближенного к вашему весу. Например если весите 65кг,ферритин должен быть в идеале около 65.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К примеру витамин Д утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать

Витамин д можно во время пищи или после приёма пищи. А железо натощак минут за 40- час до еды

Вечером перед сном можно выпить через 2 часа после еды

Принятый ответ

Просто нужно запомнить что при приёме железа желудок желательно должен быть пустым. Железо хорошо совместимо только с витамином с, с соками содержащими цитрусы.

Всё остальное нарушает его высасывание, особенно кальций и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла 🙏 спасибо большое! 🙏

Здравствуйте. Скорее всего все изменения связаны с операцией и восстановлением организма, мочевая кислота говорит об этом напрямую.Сниженный гемоглобин и повышение макро эритроцитов говорит о том что есть анемия, скорее всего связана с кровопотерей во время операции (она всегда есть). Поэтому важно принимать препараты железа, можно сорбифер 1т 2 раза в день 1-2 месяца либо тотему 1 ампула 2 раза в день 2-4 недели, затем пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как совмещать железо с витамином д3