Посмотрите анализы
КС 1,5 месяца назад, плановое. Узи и прочее все ок. Интересует молочная кислота, гемоглобин и относительное количество микроцитраных эритроцитов, что это железо? А молочная кислота? В общем расскажите пожалуйста 🙏 к врачу нет времени идти совсем!
Здравствуйте. Повышение мочевой кислоты после операции возможно, связано с активным восстановлением в послеоперационном периоде. Необходим контроль показателя через 2-3 месяца. Повышение уровня микроцитарных эритроцитов и снижение уровня гемоглобина свидетельствует о наличии анемии лёгкой степени, чаще всего анемия является железодефицитной. Вы принимаете препараты железа?
Ничего не принимаю. Кроме допегита. Какое железо можно принимать?
Есть ещё несколько уточняющих вопросов. До беременности уровень гемоглобина был всегда нормальным? Во время беременности принимали ли вы препараты железа?
До беременности было все ок. Не принимала. Я понимала опять же только допегит, витамин д3
При выписки из роддома гемоглобин был в норме
Поняла. Препараты железа подбирают индивидуально, так как на разные формы могут быть побочные эффекты со стороны ЖКТ. Обычно начинают с препарата сорбифер по 1 таб 2 раза в день, не сочетать с приёмом других витаминов и пищей. Принимается препарат 3 месяца, затем делается контроль общего анализа крови и ферритина. Если есть положительная динамика, рекомендуется приём до достижения нормальных показателей гемоглобина, ферритин стремимся к уровню выше 40, лучше всего приближенного к вашему весу. Например если весите 65кг,ферритин должен быть в идеале около 65.
К примеру витамин Д утром
А железо?
Принимать
Витамин д можно во время пищи или после приёма пищи. А железо натощак минут за 40- час до еды
Вечером перед сном можно выпить через 2 часа после еды
Принятый ответ
Просто нужно запомнить что при приёме железа желудок желательно должен быть пустым. Железо хорошо совместимо только с витамином с, с соками содержащими цитрусы.
Всё остальное нарушает его высасывание, особенно кальций и молочные продукты
Поняла 🙏 спасибо большое! 🙏
Здравствуйте. Скорее всего все изменения связаны с операцией и восстановлением организма, мочевая кислота говорит об этом напрямую.Сниженный гемоглобин и повышение макро эритроцитов говорит о том что есть анемия, скорее всего связана с кровопотерей во время операции (она всегда есть). Поэтому важно принимать препараты железа, можно сорбифер 1т 2 раза в день 1-2 месяца либо тотему 1 ампула 2 раза в день 2-4 недели, затем пересдать анализ
Как совмещать железо с витамином д3