Жжение во влагалище, расшифровка мазков, ПЦР, посев на флору.
Здравствуйте. Ранее обращалась здесь с вопросом, но хотела бы повторно получить рекомендации. Две недели назад заболела пневмонией, лечилась антибиотиком (левофлоксацин), в последний день лечения проходила плановый осмотр у гинеколога, жалоб не было, но после осмотра появился небольшой зуд , сразу после осмотра, подумала реакция на взятие мазков. Мазки в этот день пришли с лейкоцитами 10-15. Спустя неделю после осмотра сдала повторно анализы : мазок на флору, посев на флору, фемофлор - 16. Результаты прилагаю. На данный момент жалобы не прошли, возможно от приема антибиотиков нарушилась Флора, тк зуд был небольшой, а теперь появилось еще и небольшое жжение. Я два дня проставила макмирор свечи, но сегодня начались месячные. Подскажите, какое стоит пройти лечение? Можно ли как-то обойтись без антибиотиков? У меня уже не первый раз , что после осмотра и взятие мазков у меня будто развивается бак.вагиноз, может ли быть такая реакция после взятие мазков, что обостряется вагиноз? 3 года подряд, 1 раз в год прихожу на плановый прием ко врачу, нет жалоб, а на следующий день появляется зуд, жжение и вагиноз. Так уже третий раз за три года.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа фемофлор количество лактобактерий в пределах нормы, есть небольшое допустимое нормальное значение анаэробных микроорганизмов. Обычно при отсутствии жалоб такой результат не требует лечения. В посеве у вас также есть хороший рост лактофлоры и допустимы титр роста кишечной палочки, это не требует антибактериальной терапии.
Учитывая сохраняющиеся у вас жалобы вам можно рекомендовать: Макмирор комплекс капсулы или крем вагинальный проложить после окончания менструации или Клиндацин б пролонг по 5,0 г вагинального крема 1 раз в сутки на ночь в течение 6 дней
ЗАТЕМ после окончания лечения вагинальными формами антибактериальных препаратов для восстановления нормальной микрофлоры влагалища могут быть рекомендованы:
Флоражель 2 мл геля вагинального 1 раз в сутки на ночь в течение 5 дней, затем 1 раз в 3 суток в течение 4 недель ИЛИ Вагиженаль 5,0 г геля вагинально и наружно на область вульвы и преддверия влагалища 1-2 раза в сутки ежедневно длительно.
Здравствуйте! Большое спасибо за такой развернутый ответ.
Год назад клиндамицин б пролог проставила и вылечилось им, после месячных проставлю его снова. Подскажите, а вагилак гель не подойдет после? Я также 4 года назад столкнулась с бак.вагинозом и после лечения рекомендовали вагилак использовать , мы его как и лубрикант использовали и я 4 года с ним в ремиссии была с бак.вагинозом. Он не подойдет?
Вагиалк гель, флоражель, вагиженаль аналогичные гели. Можно использовать любой,какой больше нравится.можно на постоянной основе.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможна индивидуальная реакция на осмотр гинеколога, проведение манипуляций и взятия мазков в виде изменения микрофлоры, в том числе , возможно волнение перед визитом к гинекологу - как стресс и в связи с этим изменение микрофлоры. В представленных анализах обнаружена условно- патогенная флора, во время менструации можно применять свечи Полижинакс или Тержинан в течение 6-12 дней. Или после окончания менструации продолжить применение МАКМИРОР-КОМПЛЕКС
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально. Также после окончание менструации можно продолжить введение Макмирор.
2. Затем после окончания лечения можно пропить (через рот) капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.