Гемангиома в позвоночнике

Здравствуйте. МРТ-исследование поясничного отдела показало наличие гемангиомы в теле позвонка тн12размером 10*9*12 мм с плотными склерозированными контурами, без признаков поражения картикальной пластины. Вопрос: насколько это опасно, можно ли делать массаж. Делали МРТ по причине того, что заболела спина и отдовало в ногу. На данный момент продолжаю пить НПВС , мануальную терапию, иглоукалывание. Невролог сказал,что нельзя греться и делать массаж теперь вообще. Может ли такой размер повлиять на то, что у меня напряжение в пояснице и отдает в ягодицу? Либо все же это причина обострения протрузии.

Гастрит, синусит, гипотериоз, хондроз шеи, грудного отдела.
43 года
21 Февраля ·Просмотров: 115·Елена, Кемерово

Здравствуйте, Елена.
Гемангиома в теле позвонка Th12 такого размера, маленькая и с плотными контурами, это типичная доброкачественная находка, чаще всего она никак себя не проявляет и не опасна. Она не даёт боль в пояснице с отдачей в ягодицу или ногу, такие симптомы почти всегда связаны с протрузией или раздражением корешка нерва. При размере около 1 см риск перелома крайне низкий, если нет разрушения кортикальной пластинки, как у вас. Массаж можно, НО мягкий, без сильного давления и ударных техник по зоне Th12, грубую мануальную терапию лучше избегать! Греться тоже можно умеренно, строгого пожизненного запрета нет, но без активного прогревания глубокими методами. Основной акцент это лечение протрузии, ЛФК и укрепление мышц, а гемангиому обычно просто наблюдают.

Керим Хакимович, Спасибо

Керим Хакимович, а танцами кроме лфк можно заниматься?

Принятый ответ

Да, конечно.