Что-то в ухе...

Здравствуйте, ребенку 17 лет, жаловаться что ухо стало плохо слышать несколько дней, при осмотре палочкой с камерой там чтото белое, странное. У нас нет Лора, и съездить сможем только через 2 недели. Подскажите по видео, может это просто ватка осталась, и можно вытащить, или не трогать и ждать приема Лора?

Нет
17 лет
21 Февраля ·Просмотров: 63·Алина, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото больше похоже на скопление серных масс в слуховом проходе, они сами по себе разбухли, чем скорее всего вызвали снижение слуха.

В таких случаях обычно проводят промывание слухового прохода у Лор-врача, самостоятельно это делать не стоит.
Или в домашних условиях возможно использование капель /спрея для гигиены ушей, например а-церумен или анауретте

Валерия Александровна, а белое это что? Перепонка?

Нет, перепонки не видно на фото.
Белым может быть слущенный эпидермис

Валерия Александровна, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографиям, скорее всего идёт речь о формировании серной пробки. Да, в виде на белый комок. По фотографиям нельзя сказать сразу что это именно вата или возможно другое инородное тело. Возможно, также формирование отделяемого в рамках развития наружного отита. На сегодняшний день нет как-либо симптомов ещё со стороны уха кроме снижения слуха?
До осмотра лор врача можно попробовать закапать ремавакс или а-церумен. Данные препараты помогают разжижать серу в канале, возможно, получится все убрать.

Татьяна Владимировна, была заложенность, после осмотра что-то сдвинулось и заложенность ушла, это же точно не перепонка белая? Мы напугались уже...

Нет, такого не должно быть. Она не выходит такими лоскутами. Может быть отшелушенная кожа (эпидермис) с канала, бывает прям комочки формируются.

Татьяна Владимировна, спасибо большое.

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на частички слащенного эпителия, эпидермальную пленку
Также есть участки серы
Может быть рекомендовано провести туалет наружного слухового прохода на приеме у ЛОР врача

Нет ли сейчас боли при нажатии на козелок?
В целом боли / прострелов в уже? Ощущения заложенности?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего серные массы со слущенным эпителием, в таком случае рекомендуется очная консультация лор-врача для туалета уха и удаление скопившихся масс. В домашних условиях лучше не выполнять.
Помимо заложенности есть ли жалобы: зуд в ухе? Болезненность? Выделение из уха?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Учитывая отоскопическую картину можно предположить скопление серных масс в наружном слуховом проходе . Сера может иметь и желтый и белый цвет .

В таком случае рекомендуем посетить очную консультацию лор врача для туалета уха