Красноватые высыпания
Здравствуйте.Нам почти 7 месяцев. На Ив с рождения. Прикорм с 4,5 м. Едим кашу кукурузную и овощи. Месяц назад заметила высыпания в виде прыщиков на лбу. Думала,что потничка. Уже несколько дней как на лбу,на переносице теперь появилась шершавая шершавая кожа . На щеках немного и немного на животе и в паху. Неделю был пластилиновый стул.Что делать с прикормом? Как понять аллергия это или дерматит? Что можно дать ребенку или помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Прикорм можно продолжать, но вести дневник - записывать продукты, которые ребёнок ел в течение дня.
В целом, вымыпания чаще связаны с особенностями кожи, а не питанием.
Скажите,а Фенистил можно дать? Или адвантан?
Адвантан можно наносить на тело 1 раз в день 7-10 дней, но на лицо нельзя.
Для лица только элидел 2 раза в день тонким слоем, на тело его так же можно.
Фенистил эффективен при аллергии только.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой без косметических средств
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Как правило, в подобных случаях продолжить введение прикорма по возрасту разрешается
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты, 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.
Прокорм рекомендуется продолжить.
А что лучше адвантан или элидел для такого возраста? Фенистил можно не давать? На животе и в паху есть небольшие высыпания,Но не шершавые.
Адвантан сильнее, фенистил не показан, это не аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не похоже на проявление аллергии. Если чужие красные участки распространяются по телу, так может начинаться атопический дерматит.
Прикорм можно продолжать.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан (кроме лица) на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Но у нас больше всего на лице. На теле немного и не шершавое
Достаточно только наружного описанного ухода в таких ситуациях
Так если на лице много а адвантаном нельзя,то чем мазать?
Ниже написано, на лице используется элидел, и важно регулярно увлажнять эмолентами