Выделения при 3-х недельной беременности при аит и гипотериозе

Добрый день. В июне 2024 года обратилась к гинекологу с невозможностью забеременеть на протяжении полутора лет, отправил к эндокринологу. По итогу обследования поставили основной диагноз диффузно-токсический зоб, ЖДА легкой степени тяжести (подняли железо,сейчас в норме) и медикоментозный гипотериоз (на сейчас). с 17.06.2024 по 19.03.2025 принимала тиразол: начинали с дозировки 30 мг/сутки дошли до 5 мг/сутки (март-апрель); два месяца (февраль,март) принимала препарат Альба; Семавик Некст назначали для снижения веса на 2 месяца (22.03.2025 был последний укол). Пила Сорбифер для поднятия ферритина месяц, потом спустя месяц еще раз зашли на курс, так как упал (в самом начале лечения). Сейчас примерно 3 недели беременности (по электронному тесте и уровню ХГЧ), на протяжении почти всего периода есть выделения то коричневато-красные, то светло-розовые и видны только на бумаге после похода в туалет. Последние месячные были 20 марта 2025 года, цикл 27-28 дней, длительность месячных 5 дней. Всегда идут без задержек и сбоев, за 2024 год один-два раза была задержка на 2 дня по причине набора/сброса веса. В апреле 15 числа должны были пойти месячные, начались странные коричневатые выделения за 2-3 дня (не свойственные) в итоге весь период такая мазня и была, 18 апреля написала эндокринологу о сборе,сказала сделать тест, но возможно просто щитовидка дала такой результат. 18 сделала два теста: один отриц, один положительный. Отменили тирозол, через 2 дня сделала ещё несколько тестов положительные, но плохо не яркие. 21.04 сдала ХГЧ 97,89. 22.04 делали узи, так как настораживала мазня...по узи матка увеличена до 4 недель; длина 56 мм, переднезадний размер 48 мм, ширина 49 мм; М-эхо 17 мм, обычной эхогенности, однород структуры, плодное яйцо 3мм???? Сказал вроде беременность есть, повтор ХГЧ и узи через 10-14 дней. 27.04 ХГЧ 250,67; ттг 3,49 ( 7,9) , т3 св 4,14 (3,55) , т4 св 12,88 (8,79) в скобках показатели щитовидки в марте. 28.04 в ночь экстренно уехали к родителям в другой город, 11 часов дороги. 29.04 вечером появились выделения, небольшой сгусток и слегка тянуло живот. Дистанционно сказали пить транексам 500 3р/д и утрожистан утром и вечером. Выделения еле еле, заметны лишь на бумаге. Через несколько дней перестали идит выделения (потом появились спустя пару дней). 1.05 на обратном пути решила сделать в дороге тест (положительный), так как очень переживала. 5.05 пришла на контрольное узи, все так же с выделениями. На узи доктор ничего не увидел...долго искал и сам не мог понять в чем дело...по узи матка увеличена до 4 недель; длина 57 мм, переднезадний размер 48 мм, ширина 51 мм; М-эхо 16 мм, сниженной эхогенности, не однород структуры...и больше ничего. Сказал, что матка беременная; по состоянию на внематочную не похожа, так как нет жидкости, которая бывает при внематочной. Либо происходит самопроизвольный выкидыш и выделения выходят слегка сами, либо очень маленький срок еще. Отсюда выходит, что первое узи было ошибочным в плане плодного яйца...контроль УЗИ через 10-14 дней. Смысла ставить утрожестан не видит, так как нет подтверждения беременности...и просто надеяться и ждать. Мои переживания не покидали меня от непонимания ситуации и сдала ХГЧ (для успокоения и понимания есть ли беременность или уже нет). 7.05 ХГЧ 1108,8 мазня так же присутствует (тут уже стало понятно, что по причине маленького срока и не видно ничего на узи втором) 9.05 ХГЧ 1557,94 выдохнула, что ХГЧ растет и сдала щитовидку для контроля снова, так как эндокринолог предупредила, что могут быть сложности с вынашиванием при моем диагнозе. ТТГ 2,25 (3,49), т4 св 13,11 (12,88), т3 св 4,96 ( 4,14) в скобках показатели от 27.04.25 года. Контрольное узи 14.05, как и визит к эндокринологу. Возраст 36 полных лет, было 2 беременности и 2 родов естественных. Никаких сложностей не было, протекали хорошо. Проблему с щитовидкой связывает врач с перенесенным ковидом, и скорее проблема пошла за 9 месяцев до обращения, когда пошел резкий набор веса +16 кг. Госпитализацию не назначают из-за выделений, говорят ждать подтверждения беременности на узи. Я переживают за эти выделения, так как беременность очень долгожданная и все ли хорошо с эмбрионом? Если самопроизвольный выкидыш, то здесь проще. Но переживаю, чтоб не было никаких отклонений и патологий. Может ли диагноз по щитовидке давать такую мазню на ранних сроках? А если нет, то что это может быть и стоит ли бить тревогу? Резких болей сильных нет, бывает периодами тянет низ живота, как перед месячными; тянет поясницу(пару раз в неделю кратковременно). Не хочется, чтоб все вот эти ожидания нужных показателей как-то отразились в итоге. После последнего ХГЧ ставила утрожистан 1р/д, и транексам 2р/д

Хронических заболеваний нет
36 лет

Добрый день! Вам надо продолжать контроль хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории. Через 7-10 дней сделать контрольное узи. ТТГ у Вас компенсирован и он не будет давать угроз прерывания. Вы сейчас утрожестан не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. Благодарю за ответ. Вчера, когда увидела, что есть рост ХГЧ поставила утрожестан вечером и сегодня утром. Я так понимаю, его лучше продолжать ставить сейчас?

Принятый ответ

Да, продолжать обязательно и транексам 500 три раза в день

Здравствуйте.
На данном этапе имеется положительная по росту хгч, его надо еще продолжить сдавать до подтверждения беременности по узи. Уровень ттг приходит в норму, вы компенсируете, это не влияет на угрозу а больше на развитие плода, но к вам пока все хорошо.

Данные выделения могут быть имплантационными на фоне развития беременности, продолжайте прием утрожестана 200 мг 2 раза в день до подтверждения беременности, транексан 500 мг 3 раза в день до 14.05.

Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Анатольевна, добрый день. Благодарю за ответ. Да, фолиевую принимаю, и витамин Д так же. А вот препараты йода эндокринолог запретила принимать какие-либо пока. Насчет утрожестана и транексама поняла.

Принятый ответ

Хорошо!
Легкой беременности🌺

Принятый ответ

Добрый день!
Есть прирост ХГЧ и это самое главное, кстати при последнем показателе ХГЧ уже должно быть видно плодное яйцо в полости матки. Мажущие выделения могут быть на совсем ранних сроках, часто это связано с имплантационном периодом, а также когда только-только прикрепляется плодное яйцо к стенке матки, то может сформироваться гематома, которая самостоятельно проходит (она очень маленькая, поэтому по УЗИ не видно, и уже опорожнилась). Это возможные варианты мажущих кровянстых выделений.
Так как есть прирост ХГЧ, то УТРОЖЕСТАН всё-таки стоит принимать.
Далее контролируйте ХГЧ каждые 48 часов, и можно идти на УЗИ, как запланировано 14 мая. Принимайте поливитамины для беременных с содержанием фолиевой кислоты не менее 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за разъяснение насчет возможного вариант с гематомой. Да, буду принимать и следить за ХГЧ!