Понос у ребенка

Здравствуйте мальчику 1.9 пару дней жидкий стул то был зеленоватый ,сегодня как обычный ,ходит два три раза на горшок не пенистый вчера плохо спал сегодня пару раз видно хотел пукнуть и измазал штаны До этого когда такое было давала энтерол два раза в день , вечером померила температуру 37.1 аппетит снизился немного а так активный Не знаю просто может что-то съел типо помидора со школкой ,фасоль , может быть грязные руки в рот совал Стоит ли беспокоиться сильно и можно ли давать энтерол или лучше дать смекту, баксет

Нет
28 лет
22 Февраля ·Просмотров: 134·Дарья

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби по 1 Саше раз в день
Смекта согласно инструкции с 2-х лет разрешена

Здравствуйте, я забыла добавить что у него еще несколько дней сильно слюни текут и стал кусаться
Воду пьет хорошо сам в принципе

Посмотреть зубы он толком не дает но у него осталось только верхние нижние маляры все остальные есть

И может ли быть температура из-за кишечника или нет ?

Принятый ответ

37.1 в этом возрасте в норме может быть
Но если температура будет подниматься выше , можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом

Здравствуйте, Дарья. В подобных случаях может быть эффективен энтерол курсом 10 дней. Обильное питьё 95 мл/кг в сутки - сюда входит вся жидкая пища. Возможной причиной нарушенного стула данного возраста может быть прорезывание зубов. При остром серьёзном процессы клиническая картина, как правило, развивается быстро, за часы.

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела, при повышении более 38,5С прием жаропонижающих. Обязательно соблюдение диеты на 7-10 дней, исключаем молочные продукты, сырые фрукты, ягоды и овощи, сладости, жирное. При отсутствии положительной динамики- контроль общего анализа крови, кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.