Боль в животе
Здравствуйте. Мне поставили диагноз болезнь де кервина. Врач назначил пить омез и эторелекс. Пропила 10 дней. Через пару дней , утром после завтрака , сильно скрутило живот , была диарея , начал болеть живот и низ живота. Тошнота. Когда быстро хожу и сижу отдает в живот. Живот больно втягивать и нажимать . Живот вздутый . Продолжила пить омез . Подскажите, что нужно пропить ? Сейчас нет возможности сходить врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть признаками острого воспаления поджелудочной железы, желчного пузыря, язвы желудка или внутреннего кровотечения.
В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь, чтобы исключить острые состояния, необходима консультация хирурга.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эторелекс - это эторикоксиб - препарат из группы нестероидных и противовоспалительных средств.
Иногда на фоне их приема, даже несмотря на прием Омеза, который защищает слизистую желудка, могут возникать побочные реакции со стороны желудка и кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить прием Эторелекса, так как он мог спровоцировать данное состояние.
Прием Омеза можно продолжить в стандартно рекомендуемой дозировке 20мг утром за 30 минут до еды.
От спазмов и болей в животе обычно эффективны спазмолитики, например, Но-шпа. Согласно инструкции по 2 таблетки 3 раза в день.
При диарее обычно рекомендуют Смекту по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Важно в подобных случаях исключить молочку, жирную, жареную пищу, сырые овощи, сладкую пищу.
Разрешается: рис, гречка, отварная курица, сухари, кисель, вода.
Уточните, пожалуйста, как себя сейчас чувствуете? Диарея повторялась? Живот болит во всех отделах или внизу? Боль односторонняя или двусторонняя? Температура тела в норме? Живот мягкий или твердый? Стул обычного цвета?
Здравствуйте. Диарея и тошнота была только первый день. Живот болит при нажатии под пупком. Температуры нет . Стул обычного цвета , мягкий .
Живот мягкий
Благодарю за уточнение. Это важно, что стул обычного цвета, температуры нет и живот мягкий. То есть тревожных признаков, которые требуют срочного осмотра врача, на данный момент нет.
В таких случаях можно попробовать действительно отменить Эторелекс, оставить Омез, добавить спазмолитик, Смекту, соблюдать диету.
И понаблюдать за состоянием. Если это побочный эффект от Эторелекса, то на фоне его отмены и усиления лечения симптомы должны пройти.
Если вдруг симптомы усилятся или повысится температура или вдруг живот станет твердым или боли никак не стихают, то оптимальнее показаться врачу: вызвать бригаду СМП или самостоятельно обратится в дежурную больницу.
Доброе утро!
Как ваше самочувствие сегодня?
Здравствуйте. Эторелекс я закончила пить примерно за 2 дня, как началась боль в животе . Вчера в аптеке мне посоветовали пропить ребагит и омез .
Второй день сегодня пью ребагит и в животе нет таких болей, как были . Тошноты нет. Стул в норме .
Хорошо, что стало лучше!
Тогда действительно причина была в приеме Эторелекса. Важно это запомнить и при назначении в дальнейшем обезболивающих препаратов предупреждать доктора, чтобы выбирал более мягкие варианты при потребности.
Ребагит хороший гастропротектор (препарат для защиты и заживления желудка), его часто рекомендуют в некоторых случаях вместе с ингибитором протонной помпы (омез, например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, больше похоже на реакцию желудка и кишечника на противовоспалительный препарат. Эторелекс относится к НПВС, а такие средства довольно часто дают обострение гастрита или вызывают лекарственное раздражение слизистой, даже если принимается омез. При хроническом гастрите риск выше.
Боль, вздутие, диарея и тошнота после курса НПВС — типичная ситуация. Также можно предположить функциональное нарушение кишечника на фоне препарата. Кишечная инфекция возможна, но если нет температуры и частого многократного стула, она менее вероятна.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить НПВС до очной консультации. Омез продолжать. Питание максимально щадящее, небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь. Пить достаточно воды. Иногда дополнительно рассматривают препараты для защиты слизистой и уменьшения вздутия, но подбирать их лучше после осмотра.
Важно наблюдать за состоянием. Если боль усиливается, становится резкой, появляется напряжение живота, высокая температура, рвота, кровь в стуле или выраженная слабость — нужно обращаться за неотложной помощью.
Подскажите, боль сейчас постоянная или схваткообразная. Есть ли температура. Стул сколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Боль в животе на фоне приема Эторелекса- довольно частый симптом, так же при его приеме может отмечаться диарея, рвота, вздутие живота. Если симптомы сильно выражены, в подобном случае рекомендуют отменить прием препарата и проконсультироваться с врачом по поводу замены его на другой из аналогичнной группы.
Что можно сделать сейчас в подобном случае:
Для снятия болевого синдрома может быть использован спазмолитик Мебеверин 200 мг 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды, если есть вздутие, то Метеоспазмил 60+ 300 мг 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой.
Прием ингибиторов протонной помпы (вы уже принимаете Омез). Очень важно принимать препарат утром за 30 минут до еды.
Сорбенты с целью адсорбции препарата и его компонентов из кишечника : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней (можно заменить на Энтеросгель).
Есть есть жидкий стул - Диасек 1 капс 3 раза в сутки перед едой не более 7 дней.
❕Важно. Если боль в животе будет усиливаться, будет отмечаться потемнение кала, возникнут другие симптомы - в такой ситуации лучше очно проконсультироваться с врачом, чтобы он мог осмотреть вас, пропальпировать живот и при необходимости назначить дообследование и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль при надавливании на живот , невозможность втянуть живот, боль при движении, иррадиация в низ живота - это признаки раздражения брюшины , что требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО очного осмотра врача
📌Эторелекс -это эторикоксиб, препарат из группы НПВС
Простагландины в кишечнике выполняют защитную функцию , они поддерживают слизистый барьер, регулируют моторику , обеспечивают нормальный кровоток в стенке кишечника. Эторикоксиб подавляет синтез простагландинов через блокаду фермента и в результате слизистая кишечника становится уязвимой
Омез защищает только верхние отделы желудочно-кишечного тракта - желудок и двенадцатиперстную кишку. На тонкий и толстый кишечник он не действует
В подобных случаях нельзя исключить НПВС-индуцированную энтеропатию
В подобных случаях обязательно рассматривают отмену НПВС , а также назначают препараты Висмута , например , Де-Нол 240 мг х 2 раза в день - они оказывают защитное действие на слизистую кишечника