Отит, нет слуха, неделя лечения - никакого результата
Здравствуйте 17 февраля резко заболело левое ухо после как проснулся, резкая боль на всю левую чать головы До этого было не большое ОРВИ и принципе симптомы простуды уже практически спали Нос не заложен, горло не болело Выпил 17 февраля Ципролет и Ибупрофен На следующий день 18 февраля, из уха выходила какая то вода и было ощущение что ухо забито водой Температуры нет 18 февраля пошел к врачу, назначали Ципролет 2 р в день, Тизин, Лорадитин , капли Комбинил Какой именно отит был предвартительно поставлен врачем, мне как то и не сказали На данный момент с 17 по 23 я не вижу никаких улучшений , кроме того что на 2 день перестало болеть ухо и то связываю это с Ибупрофеном Ухо практически ничего не слышит как и было с 17 февраля Мне завтра на повторный прием но у меня уже начинается тревога что мы что то не то и не так лечим потому что улучшений за неделю никаких И что мне срочно нужно что то делать, МРТ и менять терапию чтобы не получить осложнений и ухудшения слуха Подскажите нормально ли это что за неделю лечения антибиотиками никакого эффекта и какие рекомендации что срочно мне делать Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции. В случае наружного отита антибиотик внутрь не используется, а при среднем отите его применяют только при гнойном воспалении.
Тактика лечения двух этит отитов различна.
Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли ощущения сужения слухового прохода?
Не было ли насморка?
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, эти ощущения одинаковые с двух сторон?
Валерия Александровна, при нажатии боли нет , первые дня 3-4 была боль при нажати сзади уха где кость от головы, сейчас прошло
Ощущения сужения есть, наверно все таки есть
Нос не заложен
Если закрывать нос и пытаться высмаркаться то с слева ухо что не слышит , есть ощущение что оно забито , справа нормально
При продувании нет ощущения давления в ухе, как справа?
Валерия Александровна, справа вообще никаких ощущений что оно забито или болит, справа ухо абсолютно как и было до приключений с левым ухом
Если надувать рот и закрывать нос есть ощущение что в левом ухе что то забито , не сказать чтоб давление какое то, просто будто там вата
Но и такое же ощущение и в обычном состоянии, будто ватой ухо набито
Валерия Александровна, также есть звон в ухе если полная тишина , звинит практически с первого дня
первые дня 2 было будто переливание воды и щелчки
Такое состояние больше говорит о нарушении функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне отека, из-за этого нарушается звукопроведение, то есть страдает слух.
Для диагностики в таких случаях проводят Аудиометрию ( это оценка слуха) и тимпанометрию (оценка давления в среднем ухе и функционирования слуховой трубы)
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Валерия Александровна, Здравствуйте, назначили продувание сжатым воздухом вроде как сказали что это тубоотит
И сказали дальше пить антибиотики еще 7 дней
Но разве при туботите выходит жидкость из уха ? как вода что было у меня первые 2 дня
Читал что это может быть из за повреждения перепонки
Но тогда продувание вроде как противопоказанно ?
При то что у меня есть не большой сухой кашель
Вчера делали раз 5 продувание сказали что надо 10 за сеанс
слух не много появился но после через часа 3-4 еще больший шум в ушах и ощущение сдавленности в ухе
Здравствуйте
Если перепонка повреждена, то при продувании будет ощущения выходящего воздуха из слухового прохода/свист в ухе.
Жидкость возможна и не связана вовсе со средним ухом, а связана с наружным слуховым проходом
Валерия Александровна, а продувать можно если перепонка повреждена и как это проверить повреждена или нет ?
Посел свиста в ухе вроде не было но вечером слышу стук в ухе в как бьется сердце
Валерия Александровна, вчера делали продувание , не большой как свист появился сегодня при прослушивании музыки
Если перепонка повреждена, то продувания не проводят.
При осмотре Лор врачом видно есть ли перфорация. И при продувании обычно есть ощущение свиста из уха.
Стук вне продувания это не перфорация, это ощущение тока крови по сосудам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это похоже на острый средний отит с перфорацией барабанной перепонки.
То, что боль прошла, температуры нет — это хороший признак.
Снижение слуха в течение 1–3 недель после отита — очень частое явление. Так как в среднем ухе ещё может оставаться воспалительная жидкость, барабанная перепонка могла перфорироваться и ещё не зажила, возможно еще остался отёк слуховой трубы.
Слух часто восстанавливается постепенно, иногда в течение 2–4 недель.
Обычно чаще применяют амоксициллин или амоксиклав, но если боль ушла, нет температуры, нет нарастающих симптомов,значит, воспаление, скорее всего, не прогрессирует.
Отсутствие быстрого восстановления слуха не равно, что лечение не работает.
При обычном среднем отите МРТ не требуется.Сначала делают осмотр у ЛОР-врача, отоскопию,при необходимости — аудиометрию. МРТ назначают только при подозрении на осложнения или если слух не восстанавливается длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным Вами симптомам можно предположить острый средний отит, который дал осложнение в виде тубоотита возможно, скопления жидкости за барабанной перепонкой Именно поэтому заложенность и снижение слуха сохраняются, даже когда боль ушла.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите пожалуйста заключение лор врача. Скажите пожалуйста, какого цвета жидкость вытекала? Слух сразу резко снизился?
В подобных случаях крайне рекомендуется выполнить исследования слуха : аудиометрию и тимпанометрию для уточнения диагноза, исключения поражения слухового нерва и коррекции терапии.
Елизавета Сергеевна, Здравтсвуйте
Заключение я либо потерял, либо мне ничего не выдали, также не сказали подозрения на какой именно отит
Жидкость белого цвета как липкая вода, была первые 2 дня
На второй день я ушной палочкой смоченной в хлоргексидине пытался немного почистить ухо и на палочке была серо желтая жидкость похожая на гной но я не уверен , без запаха , далее такого не наблюдалось
Слух пропал резко сразу же с первого дня как началась резкая боль
В таком случае очень рекомендует со выполнить исследование слуха и по результатам скорректировать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
В соответствие с Вашим подробным и грамотным описанием течения болезни и лечения, можно предположить наличие острого среднего отита с перфорацией ( разрыв барабанной перпонки).
В таких случаях рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) , Офлоксацин (Данцил )0,3% или Комбинил (Ципрофлоксацин+ Дексаметазон) по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Процесс полного восстановления слуха может занять от 2 до 4 недель.
Здравствуйте
Боль при нажатии на козелок усиливается?
Есть ли сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?
Такие проявления характерны как для наружного отита так и для среднего гнойного отита с перфорацией барабанной перепонки
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Если нет эффекта на фоне Ципролета - - на очном осмотре может быть рекомендовано начать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины