Низкий гемоглобин

здравствуйте, на данный момент мне 15 лет. с 13 лет началась менструация, и с того момента никогда не было регулярного цикла. сдала анализы, оказалось, что низкий гемоглобин и ферритин(гемоглобин 100, ферритин не помню). кружилась голова,когда вставала с кровати. пропила таблетки мальтофер и гемоглобин пришел в норму, но цикл так и не восстановился (обильные месячные, постоянно протекаю, но безболезненные, и нет никакого постоянства). недавно сдавали анализы для школы, выяснилось, что гемоглобин у меня 80. около трех месяцев, началась отдышка, быстро бьется сердце. совсем недавно начало что то пульсировать в голове ( например, когда поднимаюсь по лестнице). и также кружится голова и темнеет в глазах , когда встаю с кровати. рост 164 вес 42. подскажите, с чем это может быть связано? и что вообще делать?

15 лет
23 Февраля ·Просмотров: 25·Елизавета

Доброй ночи.
Гемоглобин 80 это очень низкий уровень гемоглобина.
Нужно разбираться в причине анемии, если менструации очень обильные, нужна консультация детского гинеколога, очный осмотр + УЗИ органов малого таза.
Также частые причины анемии могут быть : проблемы со стороны жкт ( язвы желудка , полипы, целиакия) .
При таком уровне гемоглобина и низком ферритине необходим приём препаратов железа, например, тотема. Курс не менее 3 месяцев.

Здравствуйте!
Описанные симптомы связаны с низким гемоглобином и анемией.
При таких жалобах показан очный осмотр педиатра, гематолога для выяснений причины и назначения лечения. Также необходима консультация детского гинеколога для коррекции менструации.

Рекомендуется сдать повторно общий анализ крови, уровень ферритина, общий анализ мочи. С результатами на очный осмотр к детскому гематологу

Есть хронические заболевания? Соблюдаи ли какие то диеты для снижения веса? В семье у кого-то ещё есть анемия?