Бактериальный вагиноз

Добрый день! Страдаю BV (бактериальным вагинозом) более года. После длительного курса антибиотиков мне рекомендовали пройти курс «Метрогил» гель 1%: 7 дней подряд, а затем — раз в неделю в течение полугода. Я успела использовать гель 4 дня перед менструацией, но выделения ещё обильные. После месячных я сдала анализы.Прикрепила их. Хотела бы уточнить: Нужно ли продолжать 7-дневный курс заново, или продолжать с того места, где остановилась? Необходимо ли дополнительно принимать пробиотики, и как правильно их совмещать с гелем? Спасибо!

Цистит
38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 171·Валентина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
По результатам флоророценоза выявлена уреаплазма, которая является условно-патогенной флорой.
Если были частые рецидивы, то вам верно назначена противорецидивная длительная терапия.
Гель можно доделать сколько осталось дней, сначала начинать не нужно.
Флора постепенно самостоятельно восстановится.
Если же принимать пробиотики, то в таких случаях предпочтительны пероральные формы, Вагилак или Дуожиналь (пить внутрь), так как вагинальные лактобактерии после санации влагалища часто провоцируют симптомы кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла ,спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас есть жалобы и бывают частые рецидивы такого состояния, то в этом случае вам назначено абсолютно правильная терапия, можете продолжать дальше использовать этот курс, заново начинать не нужно, больше дополнительно ничего использовать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла ,спасибо 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.

При рецидивирующем бактериальном вагинозе, когда обострения происходят более 3-4 раз за год, действительно целесообразна длительная противороцедивная терапия не менее, чем на 3-6 мес.
Метрогил гель после менструации можно продолжить не начиная сначала, затем использовать 1 раз в неделю, как и было рекомендовано.
Пробиотики принимать не обязательно, так как лактобактерии способны к самостоятельному размножению.
Если же всё же сохраняется такое желание- тогда лучше отдавать предпочтение пероральным формам препаратов, вагилак про леди, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо 🙏

Если от метрогила не будет достаточного эффекта, тогда целесообразно будет обсуждать смену на клиндамицин.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Есди оценивать схему назначенного лечения, после менструации возможно продолжить приём препарата. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме, но лечение требуется при наличии жалоб. Для нормализации флоры возможно применение препарата Вагилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Жалобы есть обильные выделения и боли внизу живота

Боли ,как правило, не связаны с состоянием флоры. А при изменении характера выделений, возможно проведение лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Поняла ,спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) гель метрогил шесть дней на ночь, далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый вечер!
Благодарю 🙏