Повышен ттг и анти тпо

Добрый день! получила результаты анализов, 38 лет, вес 120. Завтра пойду на узи. Очень плохие анализы? Подскажите ттг может придти в норму при лечении или теперь это до конца жизни?

нет
38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 259·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если не планируете беременность в ближайшее время). Вероятно недостаточность тиреоидных гормонов возникла на фоне аутоиммунного поражения щитовидной железы (повышены антиТПО).
Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия длительно.

Здравствуйте, Анастасия!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в манифестный (явный) гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Почему решили сдать анализы?
Беременность в ближайшее время не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте! усталость постоянная, сонливость, вата в голове. На работе стала замечать снижение внимательности. Железо в норме.
Беременность в течении года - думаю.

Железо в норме или ферритин (норма минимум 45)?

Если беременность не в ближайшие 2-3 месяца, то пока можно понаблюдать за гормонами без терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Алексеевна, железо 18,56, ферритин - 56,38 - я так понимаю это норма

из ненормы срб - 8,39, креатин - 39,95,

Принятый ответ

Да. Это норма
Повышение СРБ обычно свидетельствует о воспалительном процессе (к небольшому повышению ТТГ и к антителам это отношения не имеет)
Снижение креатинина обычно диагностического значения не имеет. Важно лишь повышение

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Также стоит сдать на дефициты (ферритин, витамин Д).

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете в ближайшие 2-3 месяца ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза

Понимаю Ваше волнение по этому поводу, давайте попробуем разобраться с вашими анализами.
По результатам анализов у вас немного повышен уровень ттг, в таких случаях мы говорим о незначительном нарушении функции щитовидной, данное состояние мы не лечим, если не планируется беременность, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно.
Повышение антител говорит лишь о предрасположенности к развитию гипотиреоза и не дает никаких симптомов, данный анализ в динамике никак отслеживать не нужно, достаточно запомнить, что антитела у вас повышены.
Ттг необходимо отслеживать 1 раз в 2 месяца, если показатель повысится более 10, тогда решается вопрос о назначении терапии.