Раздражение вокруг рта и носа

Добрый день, такая ситуация: Каждый месяц, за неделю до начала месячных у меня появляется раздражение вокруг рта (в частности подбородок) и возле носа Чем ближе день х, тем сильнее жжение/краснота/шелушение. Сразу после начала кровотечений, всë идет в обратном порядке, до состояния нормы Началось это пару лет назад, сначала немного краснота была, потом сильнее Несколько месяцев я пробовала разные крема в т.ч. Алидел, держала диету без острого, исключила фтор, даже умывалась без воды - толку ноль Потом забеременела и всё прошло, во время грудного вскармливания тоже спокойно. И вот пару месяцев назад "счастливые" дни решили вернуться вместе с проблемами Подскажите, какие анализы стоит сдать, с чего начать? Или может есть какой нибудь универсальный крем от этого дела? Что это вообще может быть? Фото прилагаю

Не выявлено
36 лет
23 Февраля ·Просмотров: 462·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Данная клиническая картина наиболее характерна для периорального дерматита. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; лечение гормональными препаратами(наружными и системными); приём оральных контрацептивов;фторированные пасты; агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, сухой, холодный воздух; ношение масок; длительный ринит; у женщин связь с гормональными перестройками.
Наружно в таких случаях рекомендуют крем элидел или такропик(протопик) 0,1% 2 раза в день, крем розамет 2 раза в день до 2х месяцев.
Также рекомендуют исключить декоративную косметику, фторированные зубные пасты, вейпы.
Для ухода - термальная вода(Урьяж, Ля рош позе, Авен и т.д) и линейки для чувствительной кожи, например Биодерма сенсибио
Скрабы, кислоты не рекомендуются.
Консультация гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Элидел и разомет пробовала - не помогает

Как долго использовали данные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где то полтора, два месяца. Дальше терпения не хватило

Рекомендую консультацию гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога для исключения эндокринной патологии и заболеваний ЖКТ.
Тем более если есть прямая связь с менструальным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Это похоже на периоральный дерматит
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором. Изменение гормонального фона также может являться провокатором.

Обычно рекомендуется:
- обратиться к гинекологу для консультации, сдать половые гормоны.

- ограничить быстрые углеводы и молочное, ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

- утром наносить крем розамет., а вечером крем элидел на 2 месяца, элидел хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь. Отменять элидел постепенно снижая частоту применения. После отмены увлажняющий крем 2 раза в день.

По косметике, рекомендуются аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте или Ля рош позе толеран розалиак AR или авен концентрат розамед.

Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Элидел и розамет применяла в рамках самолечения. Так же, как вы описали в рекомендации
Толку не было ни какого
Декоративной косметикой совсем не пользуюсь
Исключать фтор, диету и умываться биодермой - пробовала

А уход у вас какой? Укажите пожалуйста средства.
Сколько дней непрерывно использовали розамет и элидел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уход не менялся, что во время беременности, что после
Утро умываюсь прохладной водой, вечером с гелем + увлажняющий крем дав.
Препаратами пользовалась месяца полтора-два
Ещё через месяц узнала о беременности и всё само прошло

Все таки при периоральном дерматите нужно подбирать косметику для чувствительной кожи, выше написала примеры препаратов. При неэффективности наружного розамета можно подключить внутрь препарат метронидазол, обычно на очном приеме можно получить рецепт.
А при неэффективности элидела можно пробовать препарат сильнее протопик или такропик 0,1%.
Если же это не оказывает эффекта, рассматривают терапию системными антибиотиками (юнидокс солютаб), следующим этапом - системными ретиноидами (акнекутан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый вечер. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия утро - гель метрогил , вечер - мазь такропик 0.1% может оказаться эффективной ,однако при отсутствии эффекта их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания. Не забывайте про то, что может оказаться эффективным иной раз нулевая терапия, когда кожа восстанавается сама собой, на это можно заложить 1 неделю и при отсутствии динамики рассмотреть две вышеописанные тактики лечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на самоустранение я уже не рассчитываю😁
Спасибо большое за развернутый ответ

Тогда можете попробовать одну из тактик
Уверена , все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анамнезу и фото есть определённые сомнения в отношении диагноза.
Попробую описать.
Обострение перед менструацией и разрешение после характерны для прогестеронового дерматита.
Но этот дерматит должен был обостряться и в беременность.
Второе сомнение- клиника, уж очень похоже на периоральный/ периназальный дерматит.
Это розацеподобная реакция, тоже может зависеть от гормонов.
Я бы порекомендовала все таки немного другую терапию в течении месяца:

Утро гель метрогил, вечер мазь эритромициновая 1 месяц.
Не зависимо от обострения.
При отсутствии должного эффекта у аллерголога сделать прогестероновую пробу

Увидела в ответах, что получали метронидазол наружно без эффекта, можно заменить на крем циновит или цинокап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый день
Спасибо большое за развёрнутый ответ🌸
Циновит/цинокап - тот же период применения?

Да, верно, провести такое лечение в течении месяца.
Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу беременности, были некие высыпания, но я их связывала со сладким в рационе (такого зуда, как сейчас не было)
Стоит ли при таких симптомах исключать прогестероновый дерматит?

Сложно прямо точно сказать, свои сомнения описала.
Но при беременности были бы высыпания на этих же местах, обычно прогестероновый дерматит фиксирован.
Нужно понаблюдать.
Лечение должно помочь в диагностике, мы иногда называем это пробное лечение, или посимптомное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно,периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном вeиде случае рекомендуется наносить в Элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до 7-10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу