Простатит лечение

Здравствуйте! На протяжении месяца учащённое мочеиспускание, сделали узи и обнаружили признаки простатита, чем можно убрать симптомы, так же были сданы анализы крови и мочи, все прилагаю

Нет
39 лет
24 Февраля ·Просмотров: 172·Яна

Принятый ответ

Добрый день, немного сначала по диагностике. Во-первых , УЗИ сделано трансабдоминально, правильнее было бы сделать ТРУЗИ. Оно более информативно. Второе, клинический анализ крови и общий анализ мочи в норме, но для для решения вопроса необходимости приема антибиотика нужна микроскопия секрета простаты (эякулята). Поэтому мои рекомендации без назначения антибактериальной терапии: алфупрост мр 10 мг на ночь х 1 месяц (если пациент склонен к гипотонии то тамсулозин 400 мкг в день); свечи с простатиленом (уропрост - д, витапрост), простамол уно 1 х 1 капс .в день х 3 месяца (просталь, чинч, кверцепрост х 1 месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей Павлович, спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏

Всего вам доброго🙌Не болейте🙌

Принятый ответ

Добрый вечер. С результатами ознакомлена.
По результатам узи диагноз простатита не может быть установлен,могут быть лишь косвенные признаки. Чтобы подвтердить наличие активного процесса, рекомендуется сдать микрсокопию секрета простаты, по результатам которой и будет определен диагноз и целесообразность а/б терапии.
Помимо этого ,выполнено трансабдоминальное исседование.Это малоинформативное и очень повнрхностно еисследование.Чтобы адекватно оценить состояние паренхимы простаты, желательно выполнить ТРУЗИ.
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуются альфаадреноблокаторы,например,алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц, Проставмол по капсуле 2 месяца,Простатекс ректально на ночь 10 дней.
Далее по результатам микроскопии

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, препараты (например, тамсулозин, левофлоксацин, при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте. По тем данным, которые вы прислали, картина не выглядит как острый бактериальный простатит.
Общий анализ мочи нормальный , остаточной мочи нет , ПСА низкий , почки и мочевой пузырь без патологии. Простата 24 см это небольшое увеличение, структура однородная, без очаговых изменений, семенные пузырьки умеренно расширены, что чаще бывает на фоне длительного воздержания. Важно понимать, что по УЗИ диагноз простатит не устанавливается , ультразвуковые признаки сами по себе не означают наличие активного воспаления.
Если основной симптом это учащённое мочеиспускание в течение месяца при нормальном общем анализе мочи, чаще речь идёт о хроническом небактериальном простатите или о синдроме хронической тазовой боли или о гиперактивности мочевого пузыря . В таких случаях антибиотики без подтверждённой бактериальной инфекции не показаны
Чтобы окончательно разобраться, рекомендуется сдать двустаканную пробу мочи ( вторая будет с секретом простаты) она помогает понять, есть ли воспаление в уретре или в предстательной железе, если будет воспаление, то назначение антибактериальных препаратов
Для уменьшения симптомов обычно помогает ограничение кофеина, алкоголя, острой пищи, нормализация стула (кишечник напрямую влияет на симптомы мочевого пузыря) , регулярная эякуляция без длительных периодов застоя , тёплые сидячие ванны. При выраженном дискомфорте возможен короткий курс НПВС , при выраженном учащении мочеиспускания альфа-адреноблокатор по назначению врача очно. Если есть ощущение напряжения в промежности, работа с мышцами тазового дна также даёт хороший эффект
По биохимии крови отмечается умеренное повышение АЛТ, ГГТ и билирубина это не связано с простатой, но стоит обсудить с терапевтом для оценки функции печени.