Общий анализ крови
Здравствуйте, можете подробнее рассказать о моем анализе крови. В целом сказали, что ничего страшного нет, но волнует высокий показатель глюкозы и на грани холестерин Что делать с высоким показателем глюкозы?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме глюкоза до 6,1, ограничте углеводы, сладости, пересдайте анализ. По холестерину диета пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы анализ крови натощак сдавали?
Анна, здравствуйте.
Да, натощак.
А вечером накануне кофе, соки, сладости употребляли? Это тоже может влиять на результат.
Анна, чай с лимоном и половина булочки, в 6 вечера.
В целом это не могло повлиять.
Пересдайте анализ повторно - сахар крови натощак. По диете ограничить хлебобулочные изделия, сладости. Если цифры будут также повышены - то выполнить глюкозотолерантный тест.
Холестерин в норме по анализам, в целом ничего не требуется специфического по лечению. Можно посмотреть липидный профиль дополнительно.
«Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Анна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонений значительных нет. Повышен холестерин. Рекомендую наблюдать В динамике за глюкозой крови. Пересдать через неделю натощак. При повышении - обратится к эндрокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкозу советовала бы пересдать,но так чтобы было 8-12 часов голода перед этим. Если будет опять на грани-гликированный гемоглобин досдать.
По холестерину - гипохолестериновая диета и досдать полную липидограмму
Анна, здравствуйте.
А вообще опасно ли такое повышение холестерина?
Надо смотреть липидограмму и решать по лечению. В целом это конечно не катастрофа, но лучше не пускать ситуацию на самотёк, чтобы во время начать профилактику атеросклероза
Принятый ответ
Добрый день! Для начала, анализ на глюкозу повторить. При повторном повышении, измерить постпрандиальную глюкозу. Если будет ближе к 10 ммоль/л, сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин и с результатом к эндокринологу.
По поводу повышенного холестерина, теперь надо сдать развернутый анализ на липидный обмен (липидограмма), и по тому, какая фракция холестерина повышена, принимать дальнейшее решение.
Здравствуйте! Перед сдачей анализа на глюкозу необходимо накануне вечером также исключить переедание сладостей, а долгосрочная стратегия - ограничение в питании быстрых углеводов (сладости, выпечка, кондитерские изделия, хлеб, сладкие напитки) и животных жиров
Ничего делать не надо, наблюдение, контроль через 3 месяца!
Анна, спасибо!
Здравствуйте, по какому поводу выполнялся анализ? Злоупотребляете ли вы вредной пищей?
Мария, после ковида начались головокружения, боли в голове, дрожь в ногах внутренняя, снаружи этого не видно.
Иногда ем что-то вредное
Все таки вам стоит соблюдать диету,исключить жирное, жареное, копчености, пряности, Фаст фуд, газированные напитки, яйца, бобовые, алкоголь, курение, я бы рекомендовала принимать омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день на 14 дней, такой курс повторять 4 раза в год, обязательно сдать кровь на гликозилированный гемоглобин,чтобы исключить гипергликемию в течение последних 3 месяцев. Что касается вашего состояния,то оно связано непосредственно с постковидным синдромом, я бы рекомендовала добавить в лечение магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут,цинк по 25 мкг/сут, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, обильное питье, дыхательная гимнастика по стрельниковой, прогулки на свежем воздухе, частое проветривание помещения и увлажнение воздуха
Мария, спасибо!
Здоровья вам!