МСА-верхушечные трабекулы левого желудочка.
Подскажите пожалуйста, что это такое? Насколько сильно опасно? Ребенок в момент исследования очень сильно плакал, прям до дрожи. Исследование прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Дополнительная трабекулы левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией, на работу сердца никак не влияет , и ограничений никаких нет;
Единичное расширение коронарных артерий также не опасно , и чаще всего, в динамике при контроле Эхокг уже не отмечается
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контрол Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
Небольшое расширение коронарных артерий не влияет на работу сердца, не требует лечения
Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.
В целом, все хорошо
Принятый ответ
Добрый день, Михаил.
Не переживайте, по узи нет патологии, дополнительная хорда или трабекула левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. На работу сердца не влияет.
Важно, что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Незначительное расширение коронарных артерий не опасно, может быть на фоне беспокойства ребенка во время исследования, патологией не является. Если будут еще вопросы, рада помочь☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Расширение коронарных артерий требует динамическое наблюдение УЗИ сердца.
По узи сердца опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей верхушечные трабекулы являются вариантом нормы. Обычно не влияет на работу сердца.
Единичные расширения коронарных артерий это незначительное увеличение диаметра сосудов.Возможно как индивидуальная особенность ( у малышей сосуды маленькие, иногрда измерить бывает сложно, а негативизм ( беспокойство)может просто дать неточные показатели). Возможно расширение сосудов и на фоне инфекции перенесенной
В целом состояние безопасно, повторить УЗИ сердца через 6 мес