Спазм мышц

Здравствуйте. Занимаюсь танцами. И сегодня была тренировка с упором на спину. После тренировки появилось ощущение тяжести в дыхании, будто спазм. Возможно так реагируют мышцы спины на лёгкие? И опасно ли это? Как то не по себе стало, будто воздуха не хватает.

Гастрит
43 года
24 Февраля ·Просмотров: 139·Анастасия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние беспокоит в покое,при движении ? Сопровождается болью?

К ребрам и позвоночнику крепятся многие мышцы спины (например, широчайшие, мышцы, выпрямляющие позвоночник, и межреберные мышцы). Когда эти мышцы перенапряжены или «забиты» после интенсивной тренировки, они могут ограничивать подвижность реберной клетки. Если вы делали упражнения, которые нагружают межреберные мышцы (например, скручивания),то мышцы могди сразмироваться. Спазм межреберных мышц вызывает ощущение сдавливания грудной клетки и невозможность сделать полноценный глубокий вдох.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть боли при нажатие или при движение такие боли обычно дают мышцы и связки.
Локальные боли, спазм в спине, грудной клетке обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Ощущение нехватки воздуха может быть на фоне нервного напряжения, тревоги
Если в момент возникновения симптомом был стресс, то появление жалоб могло быть связано с этим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая реакция действительно может быть связана с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом) на фоне интенсивных физ.нагрузок.

В таких случаях обычно рекомендуется прием миорелаксантов(тизанидин или толперизон на 10-14 дней).
Могут быть эффективны упражнения на растяжку мышц спины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц