Колики у ребёнка 2 месяца
Добрый день. Ребенку 2 месяца, на ГВ, родился недоношенный в 36 недель. Постоянно тужится и кричит. Особенно в первой половине дня. Памперс всегда грязный, только помою, из попы вытекает желтая вода. Стул жидкий, много впитывается в памперс, цвет желтый, и он как растительное масло жирный, пены нет, есть слизь. Такое последние недели 2-3, до этого такого жидкого не было, был кашеообразный. Полтора месяца пили бифидумбактерин и биогаю. Сейчас даю бак сет и лактазар. Сдали анализы, прилагаю. Подскажите, как это лечить? Как помочь ребёнку? На живот выкладываем, массаж от газиков делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Как давно даете лактазар ?в каждое кормление?
Алина Тиграновна, анализы загрузила. Лактазар даю недели 2, в каждое кормление. Стул как раз жидкий, и раздражает анус. Кожа вокруг аж бордовая
Поняла вас
По описанию можно предположить лактазную недостаточность
В таком случае обычно рекомендуют ,увеличить лактазар до 2 капсул или сменить фермент на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Алина Тиграновна, поняла, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, по анализу скрытая кровь в кале. Я 2 держу диету безмолочную. Это может быть лишь из лактазной недостаточности?? Или всё же абкм и диета нужна?
Копрограмма метод не информативный
Поэтому часто ложно положительный результат
Если глазами прожилки крови не видели , то переживать не стоит
При лактазной недостаточности кормящей маме диета не нужна
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Алина Тиграновна, прожилок так не наблюдала ни разу. Высыхания на лице чуть есть , но я думала это норма для таких маленьких. Срыгивания в основном необильные, но иногда бывает очень много. Но я связываю это с сильным потоком молока. Ребенок не успевает глотать, хватает воздух и тут же возвращает это же молоко. Такое вот бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, такое состояние может быть до 9 месяцев.
Если стул протекает, то это может быть лактазная недостаточность, тогда рекомендуется продолжить лактазар, эффект через 2-3 недели, от начала
Анна Николаевна, лактазар даю 2 недели, пока эффекта нет(
Анна Николаевна, анализы приложила
По копрограмме без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
Кал на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется каждый день.
В таких случаях рекомендуется, сменить на другой фермент например колиф, не всем помогает лактазар
Анна Николаевна, поняла, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, по анализу скрытая кровь в кале. Я 2 держу диету безмолочную. Это может быть лишь из лактазной недостаточности?? Или всё же абкм и диета нужна?
Диета не показана, анализы часто бывают ложно-положительными, абкм ставится, если есть постоянно прожилки крови в стуле, тогда назначается диета безмолочная, мою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются, эффект через 2-3 недели.
Анна Николаевна, поняла. Спасибо за ответ. Так прожилок не наблюдала. Только вот анализ
Это самое главное, что их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию такая консистенция стула допускается для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, как правило, это не является отклонением
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допустимы
Как правило, лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений ( пенистый, выстреливающий стул, покраснение ягодиц )
Наталья Сергеевна, стул выстреливающий, т.к. я высаживаю на раковину, именно так и происходит. И раздражает анус. И в принципе кожу на попе. И настораживает то, что всегда при пуках он подкакивает как бы это правильно сказать. Т.е. попа никогда не бывает чистой, мою без конца, в день по 10 памперсов уходит, а то и больше.
Наталья Сергеевна, анализы приложила
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
В подобных случаях, диагностика происходит на основании клинических проявлений, анализы, как правило, не являются диагностически значимыми
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, по анализу скрытая кровь в кале. Я 2 держу диету безмолочную. Это может быть лишь из лактазной недостаточности?? Или всё же абкм и диета нужна?
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Если их нет, маловероятно, что имеет место аллергия к белку коровьего молока
В подобных случаях, специальной диеты кормящей маме не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать клинику лактазной недостаточности, учитывая что отмечается постоянное полтекание из попы.
Уточните, пожалуйста, сколько уже принимаете бак-сет и лактозар, как правило эффект наступает на 10-14 сутки использования фермента.
Приём в каждое кормление?
Виктория Вячеславовна, вот уже 2 недели принимает лактозар. В каждое кормление. Бак сет 4 дня только.
Виктория Вячеславовна, анализы приложила
Спасибо, ознакомилась.
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
Учитывая, что на фоне лактазара нет эффекта, в таких случаях рекомендует замену на другой фермент, например колиф, более удобен на ГВ, обычно рекомендуют добавлять по 4 капли в каждое кормление, иногда допустимо нанесение сразу на сосок ( максимальное количество капель в сутки может достигать 64 капли это примерно на 16 кормлений)
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, по анализу скрытая кровь в кале. Я 2 держу диету безмолочную. Это может быть лишь из лактазной недостаточности?? Или всё же абкм и диета нужна?
Учитывая, что отмечается частый стул, в таких случаях нельзя исключать, что возникает раздражение прямой кишки и появляются микротрещины, отсюда и появляется скрытая кровь, но анализ копрограммы не самый информативный для определения скрытой крови.
Как правило, при лактазной недостаточности мама не нуждается в диете, чаще всего от неё нет эффекта, т.к. проблема именно в ЛН.
Виктория Вячеславовна, спасибо, всё понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у ребёнка проявление транзиторной лактазной недостаточности, в таких случаях следует в каждое кормление добавлять фермент - лактазар/колиф.
Действие оцениваем через две недели
Галина Александровна, лактазар принимает уже 2 недели. Пока эффекта нет. И пугает скрытая кровь в кале по анализу.
В этом возрасте анализ кала не всегда информативный , поэтому ориентируемся на клинику