Сыпь после температуры
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Вечером 20 февраля поднялась температура, поднималась до 39. В ночь с 22 февраля по 23 сбила последний раз , после чего поднималась до 37,5 сама спала и больше не наблюдалось температуры. Больше никаким симптомов кроме увеличенного лимфоузла за ухом с одной стороны , визуально не видно нащупала случайно . Вопрос в том , что сегодня (24 февраля ) увидела сыпь за ухом с одной стороны , так же на животе есть немного сыпи. Перепугалась что это может быть корь , так как сыпь получается как раз на 3-4 сутки и началось за ухом. Похоже ли по фото сыпь на корь или это может быт розеола, или же вообще аллергия. Что нам делать в этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая последовательность, что вы описываете, типична для вирусной экзантемы раннего возраста, в частности для розеолы.
Для кори характерна иная клиническая картина. Увеличенный лимфоузел за ухом может быть реакцией на вирусную инфекцию и в данном контексте не выглядит тревожным признаком, если он мягкий, подвижный и без покраснения кожи над ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и характеру сыпи больше похоже на розеолу. В подобной ситуации рекомендуется наблюдение - если это действительно розеола, то ухудшения состояния и лихорадки больше не ожидается, сыпь сама исчезнет через несколько дней. Если же это корь (по фото не похоже на неё), то ситуация будет ухудшаться в ближайшие дни - как правило, при кори сохраняется лихорадка и сыпь активно распространяется сверху вниз.
Но, думаю, все будет хорошо с ребенком, так как вероятнее всего это розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной вами картине, прикрепленных фото, можно предположить течение вирусной экзантемы (розеолы), появляется после снижения температуры, сначала на голове, лице,далее в течении 2 суток спускается вниз по телу, и в течении 5 дней проходит бесследно, специфической терапии не требует. Для кори, краснухи харатерна другоая клиническая картина
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: такая динамика симптомов (3-5 дней температуры без ничего, а затем появление сыпи на фоне падения температуры) типична в первую очередь для розеолы. При кори температура продолжает держаться на высоких цифрах и на фоне появления сыпи, а также есть иные симптомы вроде кашля, конъюнктивита и диареи.
Скорее всего, это именно розеола, лечения оа не требует, ребёнок уже в стадии выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! На корь совершенно не похоже ни по характеру последовательности симптомов, ни по характеру сыпи, ни по течению болезни.
Вероятнее всего это розеола, она так и протекает, температура снижается, сыпь появляется.
Лечение симптогматическое, ничего не требуется тем более, что ребенок хорошо себя чувствует.
Здравствуйте! По предоставленной информации, фотографиям модно предложить розеолу, данных за корь на данный момент нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение( жаропонижающие , антигистаминные) препараты согласно возраста, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.