Эктопия ЦЭ

Добрый вечер. 28 лет, 3,5 года назад были естественные роды, сделала узи омт и посетила гинеколога, выявили эктопию. Сегодня взяли мазки на цитологию, микроскопию На 3 марта доктор записал на биопсию. Скажите, пожалуйста, на сколько ли опасно данное состояние ? Начиталась в интернете, что это может плохо закончиться, не могу найти себе места Жалоб никаких нет Исследования прилагаю. Благодарю

Нет
28 лет
24 Февраля ·Просмотров: 64·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Вообще Эктопия шейки матки является вариантом нормы, и проводится её лечение при анализах выходящих за референсные значения, либо если доктор визуально видит какие-то участки, которые хочет взять на биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу узи: эндометрий нельзя оценивать на 23 день цикла, в этом случае тенденция к гиперплазии это неправильное заключение . Эндометрий смотрят после менструации, поэтому узи надо повторит на 4-7 день цикла.

Про кисту яичника тоже самое- после менструации большинство кист проходят, поэтому нужно узи в правильный день цикла .

По поводу кольпоскопии: вам брали мазок на онкоцитологию ?

Здравствуйте, да сегодня взяли

Скажите, пожалуйста, а где информация о кисте яичника? Вроде доктор при осмотре ничего не сказал
Благодарю за ответ

Тоже интересно, потому что в заключение доктор выносит orads 1, а в описании нет. Orads используется для классификации кист яичника.

По поводу кольпоскопии хотела добавить: есть участки йод-негативные. Они указывают на отсутствие или низкое содержание гликогена в клетках, что характерно для различных патологических процессов: дисплазии, атрофии, лейкоплакии или злокачественных изменений.

Поэтому первоначально нужно знать результат цитологии и дальше уже решать вопрос о необходимости проведения биопсии .

Поняла, скажите, пожалуйста, про такой картине, может ли быть нормальная цитология?
А то что-то я уже запуталась

И если цитология все же нормальная, биопсию делать не стоит?

Да может быть нормальной.
По поводу биопсии ориентироваться нужно на результат цитологии.

Принятый ответ

Добрый день.
Эктопия опасности не несёт.
Это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки.

Добрый день. Благодарю.

Скажите, пожалуйста, необходима ли биопсия в данном случае? Может ли повлиять это состояние на будущую беременность?
И вообще возможна ли беременность в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эктопия - это вариант нормы, такое состояние не требует никакого дополнительного обследования или лечения, Но если по кольпоскопии врача смущает какой-то участок, то можно взять биопсию.

Добрый вечер. Спасибо

Подскажите, пожалуйста, можно ли не дождавшись цитологии делать биопсию?

Нет, сначала нужно знать результат цитологии

То есть если по цитологии все хорошо, то биопсия не делается,?

Если по кольпоскопии есть подозрительный участок, то делается

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья . Скрининг рекомендуют помимо цитологии дополнять обследованием на ВПЧ . Эктопия шейки матки считается вариантом нормы . При наличии изменений на кольпоскопии, доктор может рекомендовать биопсию то есть взятие небольшого кусочка для исследования