Расшифровка анализов
Расшифровка анализов , был проведен курс приема ретинойдов , частый упадок сил , синяки под глазами , угревая сыпь
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается повышение лимфоцитов - может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Снижен Ферритин. Указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Незначительно повышены эритроциты - могут указывать на недостаточный питьевой режим.
Привышен уровень нескольких показателей , говорит это о состоянии печени ?
У вас в анализах нет показателей, характеризующих состояние печени: билирубин, алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп.
Я про отклонение в НЖСС
И уровень железа выше нормы
Это признаки дефицита железа.
Не поражения печени.
На сывороточное железо не ориентируются.
Благодарю за ответ
Пожалуйста!
Для оценки состояния печени рекомендуется сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфаиазу, ггтп.
Здравствуйте. По анализам признаки железодефицита .Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки должен быть> 40-60 мкг/л (нг/мл) .В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках-, например Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель.затем контроль анализа. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе,.
Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции
В анализах превышен уровень железа , говорит ли это о состоянии печени после приема ретинола ?
Железо изменчивый показатель и может зависеть от еды , которую мы употребляем
Благодарю
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Показатели повышенные в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Обильные только на 2 день , анализы сданы на 6 день цикла .
Воды пью много , часто жажда . Принимаю 2 месяц витамины железа , ранее феретин был равен 8-10
Вредных привычек нет
Чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Есть необходимость в капельницах для поднятия ферретина ?
Нет, показатель не критично занижен, достаточно приема в таблетках
Благодарю
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹